Нужно ли заверять у нотариуса ДКП комнаты, после получения доли по договору дарения?

Подскажите, пожалуйста, после того, как я оформлю дарственную на ½ комнаты в коммунальной кв-ре своему совершеннолетнему сыну, где он уже является собственником ½ данной комнаты, а станет собственником всей комнаты, значит ли это, что ДКП о продаже данной целой комнаты мой сын может, по закону, сразу – без нотариального заверения,- регистрировать уже в Росреестре, а не у нотариуса? (или он будет являться собственником не целой комнаты, а 100% долей в данной комнате, и заверять ДКП необходимо вначале у нотариуса, прежде чем сдать на гос. регистрацию в Росреестр)? И если прежде нужно заверять у нотариуса, то сколько это будет стоить, если цена продаваемой целой комнаты – 3 миллиона руб?

, Альбина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ от «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Таким образом, сделка все равно подлежит нотариальному удостоверению

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Оформление доли идет через нотариуса, поэтому услугами придется воспользоваться.

«законом установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок купли-продажи долей на недвижимое имущество, если эти сделки совершаются с посторонними лицами.
При этом, если размер доли позволяет выделить отдельную комнату в квартире, такой случай под закон уже не подпадает. Речь именно о случаях, когда доля достаточна условна — одна восьмая или даже одна шестнадцатая квартиры (бывало и такое), и отделить ее перегородками совершенно невозможно.
При удостоверении сделки с долей квартиры нотариус будет проверять, что продавец предоставил возможность соседям по квартире воспользоваться преимущественным правом покупки, и только при их отказе доля продается третьим лицам. Иными словами, живущие в квартире люди должны быть уведомлены о продаже и иметь возможность купить долю по цене не выше той, чем назначена для посторонних.
Кроме того, отныне будет установлено, что соглашение о разделе общего имущества супругов должно носить обязательную нотариальную форму.»

источник;__

realty.dmir.ru/blogs/6680/

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Альбина!

Вот договор дарения доли удостоверять у нотариуса точно придётся.

А продажу долей сына уже не надо будет нотариально удостоверять. Потому что фактически он собственник целого объекта недвижимости.

Удачи!