Как выписать из своей квартиры временно прописанного человека без него?

Несколько лет назад моя подруга попросила, чтобы я ее прописала в своей квартире. Ей надо было для трудоустроиства. Сейчас подруга со мной давно не живет, мы с ней не общаемся, где она находится, я не знаю. Как выписать подругу?

, оксана, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не содержит право собственника выписать из квартиры прописанное лицо по своему желанию. Таким образом, выписать подругу можно только на основании решения суда.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч.1 ст. 30ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании подруги утратившей право пользования. К иску приложить акт о непроживании подруги в квартире

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы как собственник жилого помещения можете обратиться в суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования и проживания в указанной квартире и снятия с регистрационного учета.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Для того чтобы ее снять с регистрации необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании подруги утратившей право пользования вашей квартирой в связи с фактическим выбытием на другое место жительства и снятии с регистрационного учета. В иске вы можете указать последний известный вам адрес ответчика, т.е. адрес в вашей квартире. В суде нужно доказывать, что она не проживает с вами. Можно в подкрепление позиции заранее обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека, пояснив, что волнуетесь за ее судьбу — если найдут ее новый адрес, это будет вам на пользу как подтверждение смены места жительства. Не указывайте, что зарегистрировали ее без проживания, т.к. это будет фиктивная регистрация, что влечет ответственность вплоть до уголовной.