Должен ли у ИП быть допуск на проведение работ по прокладке электропроводки в квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста при заключении договора с ИП на прокладку электропроводки в квартире нужно спрашивать у организации лицензию, либо допуск на проведение данных работ?

, Денис, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Лицензия тут не требуется, поскольку, лицензирование электромонтажных работ прекращено с 1 января 2010 года. Вы можете выполнять электромонтаж без лицензий и другого рода разрешительных документов, включая участие в СРО, предварительно ознакомившись с перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.На основании Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001, статья 18, п. 6 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (редакция Федерального закона от 22.07.2008 №148-ФЗ), предоставление лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей, проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства прекращено с 1 января 2009 года, а лицензирование прекращается с 1 января 2010 года.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ! А допуск в ростехнадзоре на проведение электромонтажных работ нужно получать?

В письме Минэкономразвития РФ от 27 апреля 2010 года № Д05-1289 указывается, что допуск получать не требуется:

в случае осуществления электромонтажных работ на объекте, сданном в эксплуатацию;
при отсутствии таких работ в Перечне видов работ, проводимых на строящемся объекте или объекте, подлежащем капитальному ремонту.