Возможен ли возврат машинки для стрижки волос, в течение 14 дней после покупки?

Добрый вечер. Машинка для стрижки волос является предметом личной гигиены? Можно ли ее вернуть в магазин, если она не подошла по каким-либо причинам?

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации относятся

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

машинка для стрижки является электробытовым прибором

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Машинка для стрижки волос является предметом личной гигиены? Можно ли ее вернуть в магазин, если она не подошла по каким-либо причинам?
Павел

Да, является. Исходя из перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Следуя логике изложения этого пункта, машинка для стрижки волос с волосами «взаимодействует» — да, взаимодействует.

+ ещё это электробытовой прибор, как верно указала моя коллега.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Поскольку машинка для стрижки волос является «другим аналогичным товаром», то, если она надлежащего качества, следовательно, не подлежит возврату.