448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли заключить договор купли-продажи по заверенной копии паспорта?

Возможно ли заключить договор купли-продажи, не имея на руках паспорт (а только заверенную копию паспорта)?

Паспорт хотят забрать, так как оформляю временную регистрацию, пока что не знаю -- как сделать, что не забрали, потому как в нужном паспортном столе именно "требуют забирать оригинал паспорта".

08 Января 2017, 21:54, вопрос №1493626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Подписать такой договор может и плучится. Но в регпалате сделка по копии паспорта не пройдет. Однако, в силу п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности

Таким образом, Вы можете попросить выдать Вам Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П). Этот документ является документом, удостоверяющим личность (как паспорт). С ним можете оформлять сделку

08 Января 2017, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Артемий
клиент, г. Санкт-Петербург

В паспортном столе попросить временное удостоверение?

09 Января 2017, 00:23
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
В паспортном столе попросить временное удостоверение?
Артемий

Да, все верно

09 Января 2017, 12:35
Артемий
клиент, г. Санкт-Петербург

А если они будут отказывать? (в конце декабря я уже просил временное удостоверение, они лишь круглые глаза сделали на это и возмущались, что не при делах)

09 Января 2017, 13:39
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! в договоре купле-продаже обязательно указываются паспортные данные сторон сделки. Если договор будет удостоверяться нотариально, то нотариус будет устанавливать личность и проверять паспорт только оригинал.

08 Января 2017, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут