Можно ли заключить договор купли-продажи по заверенной копии паспорта?

Возможно ли заключить договор купли-продажи, не имея на руках паспорт (а только заверенную копию паспорта)?

Паспорт хотят забрать, так как оформляю временную регистрацию, пока что не знаю -- как сделать, что не забрали, потому как в нужном паспортном столе именно "требуют забирать оригинал паспорта".

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Подписать такой договор может и плучится. Но в регпалате сделка по копии паспорта не пройдет. Однако, в силу п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности

Таким образом, Вы можете попросить выдать Вам Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П). Этот документ является документом, удостоверяющим личность (как паспорт). С ним можете оформлять сделку

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

В паспортном столе попросить временное удостоверение?

Артемий

Да, все верно

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в договоре купле-продаже обязательно указываются паспортные данные сторон сделки. Если договор будет удостоверяться нотариально, то нотариус будет устанавливать личность и проверять паспорт только оригинал.