Стоимость оформления дарственной у нотариуса на долю в комнате

Подскажите, пожалуйста, что конкретно входит в стоимость оформления у нотариуса дарственной между близкими родственниками (родитель и совершеннолетний ребёнок - собственник другой 1/2 доли) на 1/2 доли в комнате в коммунальной квартире, т.к. по телефону помощник нотариуса сказала, что примерно 25 тыс. руб. будет стоить, не объяснив, за что и сколько платить, по другим телефонам - у других нотариусов - примерно ответили так же, ничего не объясняя, только спросив, сколько стоит вся комната. Уточню, что вся комната оценивается в 3 миллиона рублей, т.е., дарить буду, раз 1/2 от комнаты - сыну, то цена дара - 1,5 миллиона руб. Жду Вашего ответа. Заранее благодарна.

, Альбина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альбина!

Как правило, нотариусы берут деньги за так называемые «технические работы» — это составление самого договора дарения, а также за нотариальное удостоверение договора

Статья 333.24 НК РФ — Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке,
если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством
Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300
рублей и не более 20 000 рублей;

Дарья Лудина
Юрист

Альбина, здравсвуйте.

Согласно п.1 ч.1 ст. 22.1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки: до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

Т.е. 3 000 рублей 0,2% от 1 500 000 рублей = 6 000 рублей.

Также услуги технического характера — 3000 рублей, т.е. 9000 рублей.Еще письменное согласие супруга или заявление об отсуствии супруга стоит 1 500 рублей, т.е. максимум 10 500

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! стоимость услуг нотариуса складывается следующим образом: это госпошлина за удостоверение договора (0,5% от суммы договора, но не более 20тыс руб.) и за технические работы и составление договора, стоимость которых устанавливается нотариусом.