Уважаемый Юрий!
Не хотелось бы Вас пугать, но Ваш дом является самовольным строением. Узаконить его в судебном порядке Вы вряд ли сможете
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:
если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;
если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Так что мне теперь делать?можно мне там жить или прописаться?ведь адрес то есть.
Уважаемый Юрий!
Жить можно, пока к Вам нет претензий. А вот для прописки нужна домовая книга, а для домовой книги дом нужно узаконить. А с этим могут быть проблемы, как я указала выше.