Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должен ли собственник оплачивать коммунальные услуги, если живет в другой квартире?

Я (собственник) живу на другой квартире и оплачиваю коммунальные услуги в ней ? то за свою платить не нужно ?

подскажите пж

08 Января 2017, 21:37, вопрос №1493603
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Влад, добрый вечер!

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, в связи с чем Вам необходимо оплачивать коммунальные услуги. Однако, Вы не обязаны платить за те услуги, на которые установлены счетчики учета (газ, свет, вода), однако оплачивать остальные коммунальные услуги (тех. ремонт, содержание и ремонт жилого помещения, отопления) Вы обязаны. Так же эта обязанность дублируется Жилищным Кодексом РФ.

    08 Января 2017, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! собственник несет бремя содержания своего имущества и должен платить за все имущества.

    08 Января 2017, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Общаться в чате

    Влад, здравствуйте.

    Вас в любом случае необходимо оплачивать коммунальные услуги в Вашей квартире. Свет, вода оплачиваются по счетчикам и в случае, если они установлены. Капитальный ремонт. текущий ремонт, отопление оплачиваются вне зависимости от проживания в квартире.
    Согласно п. 56, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

    08 Января 2017, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.