Могу ли я выкупить долю квартиры у своей мамы, используя материнский капитал?

В моей собственности 1/2 квартиры, еще 1/2 в собственности моей мамы. Могу ли я купить у нее долю за материнский капитал. Слышала, что это будет считаться мошенничеством.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующее законодательство это не запрещает. Таким образом, Вы можете приобрести жилье у кого угодно. При этом, поскольку при покупке жилья с использованием средств материнского капитала, Вы будете обязаны выделить дооли детям — их права никоим образом не будут нарушены.

Более того, в силу п. 5 Обзора ВС РФ «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могу ли я купить у нее долю за материнский капитал. Слышала, что это будет считаться мошенничеством.
Наталья

С разрешения ПФ — можете. Мошенничеством являются попытки обналичивания материнского капитала. Вы же, купив долю у второго собственника квартиры, получаете в собственность (Вашу и детей) всё жилое помещение.