8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить долю квартиры у своей мамы, используя материнский капитал?

В моей собственности 1/2 квартиры, еще 1/2 в собственности моей мамы. Могу ли я купить у нее долю за материнский капитал. Слышала, что это будет считаться мошенничеством.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующее законодательство это не запрещает. Таким образом, Вы можете приобрести жилье у кого угодно. При этом, поскольку при покупке жилья с использованием средств материнского капитала, Вы будете обязаны выделить дооли детям — их права никоим образом не будут нарушены.

Более того, в силу п. 5 Обзора ВС РФ «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Могу ли я купить у нее долю за материнский капитал. Слышала, что это будет считаться мошенничеством.
Наталья

С разрешения ПФ — можете. Мошенничеством являются попытки обналичивания материнского капитала. Вы же, купив долю у второго собственника квартиры, получаете в собственность (Вашу и детей) всё жилое помещение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Дата обновления страницы 09.01.2017