8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить имущество, оставленное моей матери по завещанию моим отцом?

Я хотела бы разделить 3-х комнатную квартиру, которую мой родной отец оставил моей родной матери по завещанию. На моем иждивении находится 17-летний сын, инвалид,сирота с 2,5 лет (его отец, мой супруг умер), обучающийся в школе, проживающий в этой квартире постоянно с 2,5 лет и прописанный в ней. Я с момента рождения была прописана в этой квартире, получили её после моего рождения по расширению. Квартира была приватизирована в 90 на одного отца, с согласия моей матери и меня, в дальнейшем раздела имущества не было, при вступлении в наследство я не претендовала на неё, т.к. отец оформил все на мать. Мать после смерти отца вступила в наследство в 2009 году, сейчас я бы хотела с ней разъехаться. Кроме квартиры матери по завещанию достались автомобиль, дача в пригороде и гараж во дворе многоквартирного дома. Можем ли я и мой сын рассчитывать на часть квартиры? Пожалуйста, помогите с консультацией, для обращения за платной консультацией просто нет средств. Спасибо огромное за помощь.

Показать полностью
, Мила, г. Шахты
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мила. Наследство передается, в первую очередь, по завещанию. Ведь именно наследодатель как собственник решает, как ему распорядиться своим имуществом. Его волеизъявление — кому оставить свое имущество, имеет первостепенное значение. Поэтому, если вы не являетесь нетрудоспособным наследником, имеющим право на обязательную долю, оснований претендовать на наследство у вас нет. 

При наследовании не имеют юридического значения ни место жительства наследников, ни основания предоставления квартиры, ни их материальное положение, ни любые другие обстоятельства.

Единственный плюс — отказавшись от приватизации, вы, тем не менее, имеете право постоянного пользования этой квартирой. Даже если мать продаст ее, новый собственник обязан будет предоставить вам право пользоваться квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Семейное право
Можно ли сейчас подать на алименты?
Здравствуйте меня зовут Екатерина, мне 32 года. Мой отец не платил мне алименты всю мою жизнь. Мама не подавала, говорит в то время боялась отца. Можно ли сейчас подать на алименты?
, вопрос №4049477, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Единственным собственником является муж(мой неродной дед)
Задаю вопрос как внук. Есть квартира. Единственным собственником является муж(мой неродной дед). В квартире живут муж, жена(моя родная бабушка). У деда детей нет. А у бабушки есть сын(мой родной отец). Вопрос: может ли мой отец, который для деда является пасынком наследовать квартиру(в случае смерти обоих), если его матери(для меня - бабушке) она не принадлежит?
, вопрос №4048716, Роман, г. Кодинск
Наследство
Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить
Умер наследник, не успев оформить квартиру оставленную ему матерью. У него есть взрослый сын. Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить.?
, вопрос №4046994, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2013