Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Имею ли я право на получение жилья от государства, если нахожусь под опекой бабушки?

Могу ли я получить жильё, если мой отец погиб, а мать лишена родительских прав, опекуном является моя бабушка?

В собственности жилья нет, прописан в деревне в одном доме с лишенной прав матерью, временно зарегистрирован в квартире бабушки до 2018 года, мне 21 год.

08 Января 2017, 21:13, вопрос №1493595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    В соответствии со
    статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
    лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
    попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
    помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
    жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
    субъекта Российской Федерации, однократно
    предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
    фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    При
    этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
    занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
    договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
    признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
    наличием одного из следующих обстоятельств:

    1) проживание на любом законном
    основании в таких жилых помещениях лиц:

    лишенных родительских прав в
    отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
    числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
    вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
    жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
    Российской Федерации);

    страдающих тяжелой формой
    хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
    Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
    проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

    2) жилые помещения непригодны
    для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
    санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
    Российской Федерации;

    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
    проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
    помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
    данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    4) иное установленное
    законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

    Если ваш случай подпадает хотя
    под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.

    09 Января 2017, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.