Льготы для жен офицеров

Добрый день . Мужа офицера , переводят на новое место службы. Мне необходимо будет уволится , могу ли я рассчитывать на пособие при уволеение для переезда на место службы, мужа. Какой пакет документов мне необходим ?

, нади Чепурина, нп. Можайск-3
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Увольняться нужно по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность. К тому же Вы имеете право на выходное пособие.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника..."
Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»
В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст.17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:
1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.
2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.
3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.

нади Чепурина
Клиент, нп. Можайск-3

Уточните, какой пакет документов мне необходим. Предпологаю справка с места службы мужа ???

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В соответствии с приказом МО РФ от 11 июля 2002 г. №265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность», женам военнослужащих положено выплачивать выходное пособие в размере двухмесячной средней заработанной платы, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом) мужа к новому месту военной службы. Таким образом, если вы имеете хоть какое то отношение к работе на старом месте службы мужа — вам обязаны выплатить по новому месту службы мужа выходное пособие независимо от того, находитесь ли вы в отпуске по уходу или нет…. Выплата производится в том случае — когда действительно произошел перевод вашего мужа, и как следствие — ваше увольнение, связанное с этим перемещением.

да, согласно Приказу от 11 июля 2002 г. N 265 «Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.» Как раз эту справку Вы должны приложить к своему заявления об увольнении.

нади Чепурина
Клиент, нп. Можайск-3

Спасибо Мария

Дарья Лудина
Юрист

Нади, здравсвуйте.

в соответствии с п. 5 Постановления Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» супруге(-у) военнослужащего(-ей) выходное пособие выплачивается в размере двухмесячной заработной платы в случаях, когда расторжение ей (им) трудового договора обусловлено переводом военнослужащего(-ей) к новому месту военной службы в другую местность. Пособие выплачивается на основании заявления супруги(-а) военнослужащего(-ей), приказа (выписки из приказа) о переводе военнослужащего(-ей) к новому месту военной службы в другую местность, справки о среднем заработке супруги(-а) и заверенной в установленном порядке выписки из трудовой книжки супруги(-а) при наличии в ней записи о причине ее (его) увольнения с работы — по собственному желанию в связи с переводом супруга(-и) к новому месту военной службы в другую местность. Локальными нормативными актами, действующими в воинской части (военной организации), могут устанавливаться повышенные размеры льгот и компенсаций высвобождаемым работникам

нади Чепурина
Клиент, нп. Можайск-3

Добрый день, Дарья.

нади Чепурина
Клиент, нп. Можайск-3

В место прибытия мне обращаться в соц.защиту??