Как выйти из состава учредителей ООО без участия гендиректора и остальных учредителей?

В ООО не принимаю участие с 2014 года (Ничего нигде не подписывала), но ее до сих пор не закрыли и даже вносятся изменения.

Ген.директор сменился (по сведениям из ЕГРЮЛ), его естественно не знаю, никогда не видела. По юр.адресу фирмы не существует. Где все остальные участники понятия не имею. Работа не сложилась, ни с кем контакты и связь не поддерживаю. Не хочу, чтобы фирма на мне каким-либо образом вообще числилась, даже в составе учредителей. Какой порядок действия, чтобы выйти из состава учредителей, какое (образец) заявление необходимо написать в налоговую и какой пакет документов предоставлять (на фирму документов нет вообще никаких).

Спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 94 ГК РФ, ст. 26 Закона об ООО Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

— подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

— предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в след. случаях

В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

Заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок