Порядок действий для выхода из состава учредителей ООО, без участия других учредителей

Добрый вечер.

Опишите, пожалуйста, порядок действий для выхода из состава учредителей ООО.

На данный момент, учредителями являются 3 физических лица. Генеральный директор, я его не знаю, в глаза не видела, но он есть и он сменился. Проверила сейчас на сайте, последняя запись была сделана от июня 2016 г. Хотя я очень надеялась, что фирму закроют, ввиду отсутствия по ней какого-либо движения и отчетности. В делах ООО не участвую с 2014 г. По юридическому адресу ООО не существует.

Как выйти из состава учредителей, не привлекая ген.директора и остальных учредителей? Если есть, где взять образец заявления, надо заверять или не надо. Что требуется о документам на ООО? (нет ничего абсолютно).

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В ислу ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Таким образом, Вам нужно заказать в налоговой устав Вашей организации, посмотреть, есть ли там условие о возможности выхода (обычно его все прописывают), после этого, заверить заявление о выходе у нотариуса, потом отправить его на юридический адрес фирмы заказным письмом с описью вложения.

ПРивлекать остальных учредителей и директора в таком случае не нужно