432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

При подаче искового заявления требуется цветная копия документов?

Подскажите, пожалуйста.

При подаче искового заявления (отправке претензии), копия оригиналов подтверждающих документов может быть черно-белая или обязательно цветная (на документах подпись и синяя печать)?

08 Января 2017, 19:52, вопрос №1493530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Копии на то и копии, что могут быть черно-белыми. Оригиналы Вы предъявляете уже в судебное заседание

08 Января 2017, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27385
ответов
12252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Это абсолютно не важно. Копия может быть любая. Главное чтобы в суде был предъявлен подлинник

08 Января 2017, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
9,3
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Копии могут быть любыми. Даже не заверенными. Как верно указал коллега, главное оригиналы этих документов предоставить для обозрения.

Процессуальное законодательство РФ не содержит требований о приложении оригиналов всех документов или заверенных копий.

Однако, некоторые оригиналы могут быть потебованы (например, квитанция об уплате государственной пошлины, свидетельство о браке при подаче искового заявления о расторжении брака).

08 Января 2017, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательно ни в материальном ни в процессуальном плане этот вопрос не отрегулирован, поэтому копии текстовых либо рисованных документов могут быть любыми, в том числе переписанные вручную авторучкой или выполнены карандашом либо в красках любого цвета на бумажном носителе любого качества. Копии, снятые светокопирующим механизмом либо способом термопереноса любого буквопечатающего устройства, могут быть любого цвета, в том числе и черно-белыми. Главное, чтобы изготовленные копии передавали с большой долей точности содержание оригинального экземпляра документа, ни в коем случае не вызывающие двоякого толкования смысла первоисточника.

08 Января 2017, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут