Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как объяснить маме, что я хочу жить с папой?

Мне 13 лет . Я очень хочу жить с папой ,но он живёт в другом городе. Мои родители развелись когда мне было 5 лет, и в данный момент я живу с мамой и отчимом. Папа тоже хочет что бы я к нему переехала. Что мне надо сказать маме что бы она разрешила мне жить с папой?

08 Января 2017, 19:55, вопрос №1493521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария!

    Что мне надо сказать маме что бы она разрешила мне жить с папой?
    Мария

    Что Вы хотите жить с папой. Если мама будет против, то вопрос о месте Вашего проживания может быть решён только в судебном порядке. То есть папа вправе обратиться в суд и определить место жительства Вас с ним. Ваше мнение для суда обязательно.

    СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

    1.
    Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
    детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
    их родителей.



    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При
    отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
    интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
    привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
    ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
    существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
    ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
    работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    08 Января 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете сказать маме, что хотите жить с папой. Если она откажет — то Ваш папа может обратитсья в суд с иском об изменении Вашего места жительства. Более того, когда Вам исполнится 14 лет, Вы можете самостоятельно переехать жить к папе, не спрашивая разрешения у мамы.

    08 Января 2017, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.