Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если в ней выделены доли детям?
В 2012 супруга приобрела квартиру за 1,8млни, в2015 летом выделила по договору дарения 2-м детям по 1/4 доли. Теперь 1/2 у супруги по 1/4 у детей. В этом году планируем переехать в другой город стоимость нашей квартиры где-то 3.5млн. нужно ли при продаже оплачивать налог за детей если квартира ими не приобреталась?. Какое время должно пройти чтобы не платить налог 3 или 5лет
, Наиль, г. Казань
Мне в налоговой сообщили что возможно что при продаже за 3.5 млн не придется оплачивать налог т.к. супруга владеет более 3 лет, а у детей половина стоимости квартиры от 3.5млн это 1,75млн с которой оплачивается налог а квартиру мы приобрели за1,8млн., Т.е. меньше стоимости произведенных затрат так ли это
все верно. супруга не будет платить.
не так. доли детям подарены, а не куплены им матерью. т.е. нельзя говорить, что 1,8 млн. потрачены на приобретение долей детям.
единственный выход продажа квартиры долями по отдельным договорам, а не одним договором как единый объект недвижимости. тогда каждый ребенок может заявить максимальный вычет 1 млн, что превысит доход каждого — 875 000