964 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если в ней выделены доли детям?

В 2012 супруга приобрела квартиру за 1,8млни, в2015 летом выделила по договору дарения 2-м детям по 1/4 доли. Теперь 1/2 у супруги по 1/4 у детей. В этом году планируем переехать в другой город стоимость нашей квартиры где-то 3.5млн. нужно ли при продаже оплачивать налог за детей если квартира ими не приобреталась?. Какое время должно пройти чтобы не платить налог 3 или 5лет

08 Января 2017, 19:27, вопрос №1493508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

нужно ли при продаже оплачивать налог за детей если квартира ими не приобреталась?
Наиль

да, yплатить придется, т.к. минимальный срок владения не прошел.

Какое время должно пройти чтобы не платить налог 3 или 5лет
Наиль

в Вашем слyчае 3 года. применяются еще старые нормы (п.17.1 ст.217 НК), т.к. ст.217.1 НК применяется к недвижимости приобретенной в собственность с 2016 года.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
08 Января 2017, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Наиль
клиент, г. Казань

Мне в налоговой сообщили что возможно что при продаже за 3.5 млн не придется оплачивать налог т.к. супруга владеет более 3 лет, а у детей половина стоимости квартиры от 3.5млн это 1,75млн с которой оплачивается налог а квартиру мы приобрели за1,8млн., Т.е. меньше стоимости произведенных затрат так ли это

10 Января 2017, 09:37
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
не придется оплачивать налог т.к. супруга владеет более 3 лет
Наиль

все верно. супруга не будет платить.

у детей половина стоимости квартиры от 3.5млн это 1,75млн с которой оплачивается налог а квартиру мы приобрели за1,8млн., Т.е. меньше стоимости произведенных затрат так ли это
Наиль

не так. доли детям подарены, а не куплены им матерью. т.е. нельзя говорить, что 1,8 млн. потрачены на приобретение долей детям.

единственный выход продажа квартиры долями по отдельным договорам, а не одним договором как единый объект недвижимости. тогда каждый ребенок может заявить максимальный вычет 1 млн, что превысит доход каждого — 875 000

10 Января 2017, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.