Могут ли родители запрещать ребенку бросить секцию карате?

Я хожу в секцию карате 4 года. Сейчас я хочу бросить, но родители запрещают мне бросать и насильно заставляют меня ходить. Могут ли родители запрещать мне бросать секцию, если я несовершеннолетний (11 лет).

, Влад, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Влад!

Если Вы не хотите заниматься этим видом спорта, родители не вправе Вас заставлять. Они могут Вас убеждать или уговаривать, но — не запрещать.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.

При
осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред
физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.