Мать отказывается предоставить документы, необходимые для оформления соц стипендии, как быть?

Здравствуйте!Сложилась такая ситуация:я прописана в доме своей матери,но в данный момент я учусь в городе.Так сложилось,что с матерью я в тяжелых отношениях.Каждые полгода мне необходимо собирать справки на социальную стипендию:справки о доходах семьи,составе семьи и др. Их собирает и с места работы мать.Но когда я попросила собрать ее документы,она отказалась. И теперь я могу остаться без стипендии.Дело в том что она и так мне ничем не помогает,а без этих средств мне будет очень тяжело!Подскажите,куда можно обратиться с данной проблемой.Заранее спасибо!

, Кристина, г. Куйбышев
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

В данном случае разумно обратиться за помощью к отцу. Если это затруднительно и вы несовершеннолетняя — обращайтесь с письменным заявлением в прокуратуру по месту регистрации. В заявлении обязательно укажите, что являетесь несовершеннолетней, а родитель отказывается выполнить свои обязанности, попросите защиты своих прав. Если же Вы являетесь совершеннолетней — вы вправе получить документы самостоятельно или направить своего представителя с нотариальной доверенностью.