408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Легко ли девушке доказать изнасилование (якобы)?

Интересует такой вопрос, все знают какие девочки щас умные , и если кому то в голову взбредет написать заявление об износилование( которого естественно не было) неужели так легко написать заявление на парня,и все как бы он не отвертится ?

И как себя вести парню, на каторого было написанно заявление об износилование, а секс был по обоюдному согласию!?

08 Января 2017, 18:14, вопрос №1493446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Алексей, доброго времени суток!

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Бремя доказательства всегда лежит на обвинителе, а не обвиняемый должен доказывать свою невиновность.

08 Января 2017, 18:15
q Отблагодарить
1 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Доказательства собираются в ходе следственных действий и рассматриваются в ходе судебного заседания. В расчет берутся в первую очередь результаты экспертиз и свидетельские показания. Так же проводятся и иные следственные мероприятия, а суд может запросить дополнительные доказательства. Я могу дать Вам лишь пример плана оперативно-следственных действий, если подозреваемый известен.

Первоначальные:

Допрос пострадавшей;
Осмотр места происшествия;
Судебно-медицинская экспертиза пострадавшей и изъятых у нее вещей;
Допрос свидетелей-очевидцев (если они имеются);
Назначение криминалистической экспертизы следов и других вещественных доказательств, обнаруженных на месте происшествия;
Установление наблюдения за установленными лицами или пунктами;
Допрос и обыск подозреваемого;
Предъявление его для опознания свидетелям-очевидцам и пострадавшей;
Направление подозреваемого и изъятой у него одежды на судебно-медицинскую и другие экспертизы.

Далее анализируются объект и субъект в преступлении, объем и содержание информации, ее источник.

После проведения допроса пострадавшей, осмотра места происшествия и судебно-медицинской экспертизы пострадавшей могут быть выдвинуты следующие версии:

1. Имело место изнасилование пострадавшей.
2. Добровольное половое сношение между заявительницей и лицом, на которое она указывает как на преступника.
3. Полового сношения между заявительницей и указанным лицом не было, и заявление является ложным.

Далее дело либо закрывается, либо передается в суд.

p.s. Если Вам потребуются еще уточнения, то пишите их не в отзыве, а в графе «уточнить вопрос», так он точно будет прочитан

08 Января 2017, 18:41
Адвокат - Олег
9,3
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Презумция невиновности, о которой указал коллега, носит на практике чисто декларативный характер. Хотя Вы и не обязаны доказывать свою невиновность зачастую именно это и спасает от постановления обвинительного приговора. Именно Вы должны быть заинтересованы в доказывании того, что не причастны к совершенному преступлению. В ходе этого Вы можете заявлять о наличии алиби, выдвигать версии, по которым потерпевший Вас оговаривает. В этом случае органы следствия вынуждены будут проверить изложенную Вами информацию. А право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ зачасиую приводит к осуждению. Ведь показаний потерпевшего, заключения судебной медицинской экспертизы может вполне хватить для постановления обвинительного приговора.

Помочь в доакывании невиновности Вам может хороший адвокат по уголовным делам.

Допустим, что у потерпевшей будут отсутствовать телесные повреждения, но будет свидетель, который покажет, что Вы угрожали применением насилия. В этом случае также нельзя исключить привлечения к уголовной ответственности.

В моей следственной практике всречались случаи, когда экспертизы не выявляли следов телесных повреждений и биологических следов (крови, слюны, спермы), а вина была доказана совокупностью иных доказательств.

Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

08 Января 2017, 18:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут