Сколько дней в году можно находится за пределами РФ, имея вид на жительство?

Добрый день! Сколько дней в году можно находится за пределами РФ имея вид на жительство? Каков порядок въезда и выезда? Дни считаются суммарно или одним сроком?

, Елена, г. Мурманск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. Причем срок 6 месяце может быть как подряд, так и в течение одного года суммарно. Т.е. если Вы выехали, в январе, марте, июня, июле, августе, октября, ноябре (условно на примере), то так же потеряет вид на жительство.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Благодарю за ответ, но мне непонятно: находится за пределами РФ я могу единоразово 180 суток или может набираться 180 суток в течение года?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Но вообще закон четко не регламентирует данное положение, а так же не указывает что шести месяцев в течение года.

Теперь давайте обратимся к сроками, чтобы разобраться более детально.

Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ Статья 190. Определение срока Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени 1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока. Статья 193. Окончание срока в нерабочий день Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока 1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Как видим сроки исчесляются в месяцах, а это значит, покинули Вы например территорию РФ 01.02.2016 года в 17-35 минут, следовательно срок начнет течь с 02.02.2016 года с 00-00, закончится срок 02.08.2016 года в 00-00, т.е. более 180 дней выходит, в связи с этим лучше считать срок в месяцах. А если Вы 01.02.2016 выехали, докустим, 05.03.2016 вернулись, а 07.03.2016 выехали снова, то срок должен начать течь уже с 08.03.2016 года, следовательно до 08.09.2016 года 00-00.