Курящий водитель

Езжу на автобусе, в котором курит и разговаривает по телефону водитель, при этом на автобусе наклеен знак не курить

, Полина Малоскотникова, г. Прокопьевск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Можно привлечь к административной ответственности.

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Полина. Изложите указанные Вами обстоятельства с указанием номера маршрута, данных водителя и гос номера транспортного средства в обращении в комитете по транспорту администрации муниципалитета. Они примут меры по привлечению перевозчика к ответственности. Данные такого органа должны быть размещены в самом маршрутном транспортном средстве. Или просто напишите в администрацию, они сами переадресуют в профильный отдел Вашу информацию.