Увольнение с военной службы по контракту

Вопрос заключается в следующем. Я военнослужащий по контракту. Мне 24 года. Закончил Московский автомобильно-дорожный институт. Подписал контракт вместо срочной службы..с высшим образованием. прошёл школу интенсивной подготовки с курсами выживания,отслужил 3 месяца,военный билет выдали,но я понял что никакой перспективы тут нет и звание или должность никто не присвоит,а так же не устраивает денежное довольствие,(21500р) я знаю что я зарабатывал и могу зарабатывать больше,я женат и ждём пополнения и не могу обеспечить свою семью этой суммой. Еще проблема в том что жена учится в городе 115км от места где служу и жить вместе у нас не получается,я хотел бы у знающих юристов спросить,как мне грамотно расторгнуть контракт,чтобы меня не оставили тут на срочной службе,(т.к. Я не представляю как жена одна с учебой и ребёнком справляется будет без меня и думаю стар для срочки) и не расторгли по невыполнению условий контракта,а по уважительной причине,чтобы в дальнейшем мог устроиться без проблем на гражданскую работа.в данном случае имеется ли она у меня уважительная причина?

, Насими, г. Томск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Насими, добрый день!

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
На данном основании Вы имеете право досрочно уволиться с воинской службы

Насими
Клиент, г. Томск

Скажите пожалуйста,если имеется основание,(уважительная причина) либо перевод на службу в внутренние войска,если отношение возьму с части внутренних войск (я служу в минобороны) могу ли я перевестись либо уволиться на этом основании,будучи не проходящим срочную службу,а военнослужащим по контракту вместо срочной,такие же права у меня как у других военнослужащих по контракту?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.Однако сам перечень уважительных причин не установлен, следовательно этот вопрос будет рассматриваться на усмотрение аттестационной комиссии, которая оценит Ваши доводы и примет решение. Если решение Вас не устроит, Вы можете обжаловать ее в вышестоящую комиссию или суд.

Насими
Клиент, г. Томск

Скажите пожалуйста,могут ли принять за уважительную причину тот факт что,жена находится в другом городе,то что она учится очно и не может одна справляться и с ребенком и с учебой,а я не могу помочь т.к. не имею права покидать гарнизон. А так же прожиточный минимум в данном городе на одного человека состовляет 9600рублей,а нас 3 и этого не хватает. Могут ли учесть эти факты за уважительную причину и как правильно указать это все в рапорте?