8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с военной службы по контракту

Вопрос заключается в следующем. Я военнослужащий по контракту. Мне 24 года. Закончил Московский автомобильно-дорожный институт. Подписал контракт вместо срочной службы..с высшим образованием. прошёл школу интенсивной подготовки с курсами выживания,отслужил 3 месяца,военный билет выдали,но я понял что никакой перспективы тут нет и звание или должность никто не присвоит,а так же не устраивает денежное довольствие,(21500р) я знаю что я зарабатывал и могу зарабатывать больше,я женат и ждём пополнения и не могу обеспечить свою семью этой суммой. Еще проблема в том что жена учится в городе 115км от места где служу и жить вместе у нас не получается,я хотел бы у знающих юристов спросить,как мне грамотно расторгнуть контракт,чтобы меня не оставили тут на срочной службе,(т.к. Я не представляю как жена одна с учебой и ребёнком справляется будет без меня и думаю стар для срочки) и не расторгли по невыполнению условий контракта,а по уважительной причине,чтобы в дальнейшем мог устроиться без проблем на гражданскую работа.в данном случае имеется ли она у меня уважительная причина?

Показать полностью
, Насими, г. Томск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Насими, добрый день!

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
На данном основании Вы имеете право досрочно уволиться с воинской службы

0
0
0
0
Насими
Насими
Клиент, г. Томск

Скажите пожалуйста,если имеется основание,(уважительная причина) либо перевод на службу в внутренние войска,если отношение возьму с части внутренних войск (я служу в минобороны) могу ли я перевестись либо уволиться на этом основании,будучи не проходящим срочную службу,а военнослужащим по контракту вместо срочной,такие же права у меня как у других военнослужащих по контракту?

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.Однако сам перечень уважительных причин не установлен, следовательно этот вопрос будет рассматриваться на усмотрение аттестационной комиссии, которая оценит Ваши доводы и примет решение. Если решение Вас не устроит, Вы можете обжаловать ее в вышестоящую комиссию или суд.

0
0
0
0
Насими
Насими
Клиент, г. Томск

Скажите пожалуйста,могут ли принять за уважительную причину тот факт что,жена находится в другом городе,то что она учится очно и не может одна справляться и с ребенком и с учебой,а я не могу помочь т.к. не имею права покидать гарнизон. А так же прожиточный минимум в данном городе на одного человека состовляет 9600рублей,а нас 3 и этого не хватает. Могут ли учесть эти факты за уважительную причину и как правильно указать это все в рапорте?

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017