8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Срок, до которого можно находится по месту пребывания без прописки

Здравствуйте, ко мне в гости на время приехали друзья, проживают они чуть больше месяца, вчера к ним приходил сотрудник полиции с угрозами что они не имеют права находится в квартире без прописки, но я читала что до 90 дней регистрация не обязательна. Кто из нас прав?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте,. согласно пункуту 9 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

а если они не являются гражданами нашей страны этот пункт распространяется?

Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются — граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется — регистрационный учет).

Нет, не распространяется

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Юлия

Да, это так, Вы правы!

Согласно п. 9. Постановления Правительства " Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

1
0
1
0

Добрый день! Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 9 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства,на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Т.е. регистрация на срок менее 90 дней не нужна.

Боолее того, в силу ст. 19.15.1 КоАП РФ противоправным является

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков

Таким образом, проживание менее 90 суток не является противоправным

1
0
1
0
а если они не являются гражданами нашей страны этот пункт распространяется?
Юлия

Это все кардинально меняет. В этом случае в силу п. 2 ч. 2 ст. 20 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Постановке на учет по месту пребывания подлежат: временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин -поистечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Но, я так поняла, участковый не сообразил, что граждане — иностранцы (раз говорил про месяц), так что ссылайтесь на срок в 90 дней

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

он видел их документы, они прописаны в Саратове и там занимаются оформлением гражданства

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько можно находиться в Таджикистане имея Вид На Жительство в России
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько можно находиться в Таджикистане имея Вид На Жительство в России
, вопрос №4969754, Равшан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, могу ли я выехать за границу с ребенком не имея фамилию мужа который щас находится на сво?
Добрый день, могу ли я выехать за границу с ребенком не имея фамилию мужа который щас находится на сво?
, вопрос №4969720, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот хотел узнать есть сроки регламентные в какие они должны провести проверку, понимаю что могут и 2года проводить, но все таки хочется узнать о сроках которые говорит закон
Мною было подано заявление вследственнвй комитет на врачебную ошибку в отношении отца повлекшее смерть.Следователь вызывал меня на взять объяснения и сказал будет назначена судебно медицинская экспертиза,после прислали по электронной почте,что идет процессуальная проверка,по окончанию буду уведомлен о результатах. Вот хотел узнать есть сроки регламентные в какие они должны провести проверку,понимаю что могут и 2года проводить,но все таки хочется узнать о сроках которые говорит закон.
, вопрос №4968952, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прописан в Пермском края, мне назначили условный срок и отмечаться по месту прописки, а проживаю я в
Подскажите пожалуйста! Я прописан в Пермском края, мне назначили условный срок и отмечаться по месту прописки, а проживаю я в г.Москва, можно как-нибудь сделать, чтобы я отмечался не по месту прописки, а по месту фактического проживания. Заранее спасибо!
, вопрос №4968707, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у мужа условный срок который заканчивается 13 июля, два раза его привлекали по административному правонаруш
Добрый день, у мужа условный срок который заканчивается 13 июля, два раза его привлекали по административному правонарушению, за распития алкоголя, сейчас пришло третье правонарушение, могут ли заменить на реальный срок?
, вопрос №4968497, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2017