Как првильно написать ходотайство

Здравствуйте! Подскажите как правильно написать ходотайство на снижение срока или отмену приговора по статье 105 части 2. И куда именно писать (Московские инстанции). Муж осужден по статье 105 ч.2 на 15 лет строгого режима. Могу ли я сама написать это ходотайство, и какие нужно прилагать документы?

, Оксана, г. Тверь
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, уточните приговор встпил в законную силу?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Может написать его адвокат или адвокат с которым вы заключите соглашение

Статья 389.3. УПК РФ Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если приговор не вступил в законную силу, то при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, его можно обжаловать в апелляционном порядке путем подачи жалобы в соответствии со ст.ст. 389.1-389.6 УПК РФ.

Если же приговор вступил в законную силу, то при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ, его можно обжаловать путем подачи в суд кассационной жалобы в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Кроме того в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.