8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры по переуступке права, какие документы требовать?

Продается квартира, включеная в реестр Арбитражного суда на передачу. Что это значит и какие документы нужно требовать при покупке такой квартиры? Дом сдан. Идет выдача ключей.

, Любовь, г. Москва
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Предполагаю, что в отношении лица, привлекавшего денежные средства Вашего нынешнего продавца квартиры (как правило, застройщика объекта) – была введена процедура банкротства, и применен параграф 7 «Банкротство застройщиков» главы IX Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Нынешним продавцом квартиры были осуществлены мероприятия по подаче в арбитражный суд требований участника строительства о передаче жилого помещения и о внесении требований в реестр требований кредиторов-участников строительства о передаче жилых помещений, которые были рассмотрены судом принятием судебного акта — определением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

Далее, в случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено, арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе конкурсного производства не позднее чем через шесть месяцев с даты его завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме и по итогу собрания (при наличии кворума, явки) осуществит подачу ходатайства в суд. В случае удовлетворения судом ходатайства управляющего — судебный акт будет
являться основанием для последующей регистрации, например, из практики нашего Бюро http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/395eba5c-7695-4e4b-bee8-c6b392b6b809/%D0%9018-241-2011__20150316.pdf

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, при желании в последующем оформить приобретенную квартиру, сведения о которой включены в реестр требований кредиторов-участников строительства о передаче жилых помещений, Вам необходимо осуществить мероприятия по подаче ходатайства о процессуальном правопреемстве в суд для замены предыдущего покупателя на Вас в связи с заключением между Вами соглашения о перемене лиц или уступки (в зависимости от первоначального договора) и в случае, если Вам будет предложено вне судебное оформление (и такое бывает) обратите внимание, что в случае введения процедуры наблюдения должник / застройщик может заключать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, договоры,
предусматривающие передачу жилых помещений, и соглашения об изменении или о расторжении таких договоров, а также совершать иные сделки с недвижимым имуществом, в том числе с земельными участками (п. 7 ст. 201.1. ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Дополнительно проконсультировать по требуемым документам при сделке, будет возможно только при ознакомлении с документами продавца. С учетом опыта и практики буду рада оказать помощь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017