108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Покупка квартиры по переуступке права, какие документы требовать?

Продается квартира, включеная в реестр Арбитражного суда на передачу. Что это значит и какие документы нужно требовать при покупке такой квартиры? Дом сдан. Идет выдача ключей.

08 Января 2017, 15:31, вопрос №1493332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
167
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предполагаю, что в отношении лица, привлекавшего денежные средства Вашего нынешнего продавца квартиры (как правило, застройщика объекта) – была введена процедура банкротства, и применен параграф 7 «Банкротство застройщиков» главы IX Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Нынешним продавцом квартиры были осуществлены мероприятия по подаче в арбитражный суд требований участника строительства о передаче жилого помещения и о внесении требований в реестр требований кредиторов-участников строительства о передаче жилых помещений, которые были рассмотрены судом принятием судебного акта — определением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

Далее, в случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено, арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе конкурсного производства не позднее чем через шесть месяцев с даты его завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме и по итогу собрания (при наличии кворума, явки) осуществит подачу ходатайства в суд. В случае удовлетворения судом ходатайства управляющего — судебный акт будет
являться основанием для последующей регистрации, например, из практики нашего Бюро http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/395eba5c-7695-4e4b-bee8-c6b392b6b809/%D0%9018-241-2011__20150316.pdf

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, при желании в последующем оформить приобретенную квартиру, сведения о которой включены в реестр требований кредиторов-участников строительства о передаче жилых помещений, Вам необходимо осуществить мероприятия по подаче ходатайства о процессуальном правопреемстве в суд для замены предыдущего покупателя на Вас в связи с заключением между Вами соглашения о перемене лиц или уступки (в зависимости от первоначального договора) и в случае, если Вам будет предложено вне судебное оформление (и такое бывает) обратите внимание, что в случае введения процедуры наблюдения должник / застройщик может заключать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, договоры,
предусматривающие передачу жилых помещений, и соглашения об изменении или о расторжении таких договоров, а также совершать иные сделки с недвижимым имуществом, в том числе с земельными участками (п. 7 ст. 201.1. ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Дополнительно проконсультировать по требуемым документам при сделке, будет возможно только при ознакомлении с документами продавца. С учетом опыта и практики буду рада оказать помощь.

09 Января 2017, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут