Как быть с долгами в МФО при банкротстве физ лица?

Добрый вечер. Есть несколько займов в различных МФО, срок получения ориентировочно середина 2014 года. В суд на меня они не подают. Планирую провести процедуру своего банкротства, но насколько я знаю, чтобы объявить себя банкротом, необходимо чтобы все долги были просуждены. Сами МФО в суд не пойдут, у меня на руках никаких документов нет, живую подпись я не ставил, только подписывал путем подтверждения по смс. Как поступить в данном случае, чтобы данные долги были учтены при прохождении процедуры банкротства? Заранее спасибо

, Сергей, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
но насколько я знаю, чтобы объявить себя банкротом, необходимо чтобы все долги были просуждены.

здравствуйте,

такая необходимость законом не предусмотрена. Вы в любом случае являетесь должником по этим кредитным договорам. Просто в рамках процедуры банкротства Вам нужно будет извещать всех кредиторов, в том числе, эти МФО.