Правда ли, что для льготной растаможки авто нужно извещение о подаче не гражданство РФ, если я гражданин Армении?

Я гражданин Армени получил ВНЖ на РФ у меня в собствености авто на Армианки регистрации класс евро4.Для льготной растаможки в таможни мне сказали что нужно извещение о подаче на гражданство РФ,так ли это?

, Жора, г. Сочи
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1.Никаких льгот в этом плане не предусмотрено. Сумма таможенных платежей не станет меньше от того, что Вы — гражданин РФ или подали прошение о гражданстве.

2. Армения — член таможенного союза. Откуда необходимость в таможенной очистке автомобиля, зарегистрированного в Армении, если у нас (РФ и Армения, Беларусь и Казахстан) общая таможенная граница?