Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Вопрос по авторскому праву

Я представляю кондитерскую, на сайте которой в Каталоге работ имеется много фото тортов в которых имеются герои из различных мультфильмов и сказок. Данные торты мы изготавливаем под заказ для наших клиентов и выставляем свои работы в Каталог для примера.

Недавно нам на e-mail направил претензию/требование один из обладателей на права одного совершенно конкретного мультфильма и героя, с требование убрать объект его авторского права из нашего каталога.

У нас на руках документы, при необходимости предоставим:

-Требование прекратить нарушение

-Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания), выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности

-Прокатное удостоверение, выбанное Федеральным агентством по культуре и кинематографии гос. регистр кино и видеофильмов

Нужна компетентная консультация по данному вопросу, со специалистом, который специализируется в данной области права и способен дать грамотную и исчерпывающую консультацию по данному вопросу.

  • ТЗ Лунтик 310284 (1).JPG
  • Лунтик и его друзья (1-20 серии).pdf
22 Августа 2012, 17:17, вопрос №14933 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Черницына Екатерина Владимировна

    К сожалению, требования правообладателя обоснованы. Дело в том, что персонаж является охраняемым объектом авторского права наряду с самим аудиовизуальным произведением (мультфильмом) (п.7 ст.1259 ГК), более того, правообладатель зарегистрировал персонаж в качестве товарного знака. Таким образом, используя персонаж и получая от его использования коммерческую выгоду, Вы должны получить разрешение правообладателя. Т.е. нарушением является не только публикация фото торта в форме героя мультфильма, но и изготовление такого торта для клиента на платной основе. Это касается любых персонажей. Думаю, что в вашем случае оптимально получить разрешение в форме лицензионного договора (ст.1235 ГК). Главное, подписать соглашение с надлежащим правообладателем. Это не только владелец товарного знака, но и владелец прав на аудиовизуальное произведение. Думаю, что, получив разрешение от одного из них, вы, тем самым, решите вопрос с другим. Если это не одно лицо.

    22 Августа 2012, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черницына Екатерина Владимировна

    В случае заключения договора с правообладателем товарного знака, нужно обратить внимание, чтобы товарный знак был зарегистрирован в отношении того класса продукта по МКТУ, к которому относится ваша продукция

    22 Августа 2012, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, благодарю за отклик.

    Ваша цитата "чтобы товарный знак был зарегистрирован в отношении того класса продукта по МКТУ, к которому относится ваша продукция"
    Не совсем понятно. товарный знак уже должен быть зарегистрирован правообладателем по МКТУ?
    Или это предстоит сделать?

    22 Августа 2012, 18:06
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В соответствии со ст.1238, 1270, 1272, ГК РФ Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения;2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;5) прокат оригинала или экземпляра произведения;6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). 10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).3. Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи.

    В силу ст.1286 ГК РФ По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

    Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.


    При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

    То есть, если право пользования указанным мультфильмом было передано по лицензионному соглашению Организации, которая предоставила Вам прокатное удостоверение, то Вам следовало заключить сублицензионный Договор.Если мультфильм был выпущен в свободный гражданский оборот, то Вы имеете право использовать изображения мультфильм и его фрагменты без согласия автора произведения.

    Федеральным органом исполнительной власти, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» (далее – Закон 126-ФЗ), ведется регистрация фильмов, контроль за их использованием, а также выдача прокатных удостоверений на них. Прокатное удостоверение имеет индивидуальный номер и является документом, подтверждающим факт регистрации фильма в Государственном реестре кино- и видеофильмов, правомерность его использования на территории РФ, а также обладателя правом проката.

    При этом, сам Закон 126-ФЗ не устанавливает ни исключений в отношении каких-либо фильмов или способов их проката и показа на территории РФ, ни делегирует такого права иным законодательным или исполнительным органам власти. Вместе с тем, Закон 126-ФЗ не устанавливает и порядка ведения Государственного реестра, так же как и выдачи прокатных удостоверений.

    Закон 126-ФЗ предусматривает регистрацию фильмов в целях регулирования их показа и проката. В соответствии со ст.3 Закона 126-ФЗ, показом фильма признается его публичная демонстрация, в том числе и трансляция по телевидению посредством передачи в эфир. Под прокатом, в смысле указанной нормы, понимается распространение фильма в любой форме и любыми способами. Т

    Одновременно, в настоящее время в части, не противоречащей Закону 126-ФЗ, действует принятое ещё до его изданияПостановление Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993г. № 396 «О регистрации кино- видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации» (далее – Постановление), которым утверждены порядок регистрации кино- и видеофильмов и правила оформления и выдачи прокатных удостоверений.


    В соответствии со ст.1848 ГК РФ Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;2) при выполнении работ, оказании услуг;3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    То есть, если у Вас имеется свидетельство на товарный знак с изображением данного героя мультфильма, то Вы имеете право использовать его любым вышеуказанным способом.

    В таком случае, претензия является необоснованной.

    Согласно ст.1248 ГК РФ Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, защита интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, с государственной регистрацией этих результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления этим результатам и средствам правовой охраны или с ее прекращением, осуществляется в административном порядке (пункт 2 статьи 11) соответственно федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, а в случаях, предусмотренных статьями 1401 - 1405 настоящего Кодекса, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 1401). Решения этих органов вступают в силу со дня принятия. Они могут быть оспорены в суде в установленном законом порядке.

    Таким образом, Вам следует направить обоснованный ответ. В случае, возникновения спора, лицо, предъявляющее претензии имеет право обратиться в суд или уполномоченный орган за защитой своих прав и интересов.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного ответа на претензию.

    Копии документов высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    22 Августа 2012, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара, благодарю за отклик.

    Дело в том, что у нас есть скан свидетельства от правообладателя, на права по данному мультфильму мы ни сколько не претендуем и не стремимся воспроизводить мультфильм в том или ином виде. Мы лишь производим продукцию, в том числе и с героями мультфильмов. Любыми героями с которыми нас просит заказчик.

    22 Августа 2012, 21:54
  • Юрист - Черницына Екатерина Владимировна

    Как я понимаю, лицо, направившее Вам претензию, предоставило

    1) копию свидетельства на товарный знак (ТЗ)

    2) копию прокатного удостоверения

    Соответственно, если лицо, направившее вам претензию = владелец ТЗ = правообладатель, указанный в прокатном удостоверении, смело заключайте договор. Если же, это лицо только владелец ТЗ, то Вам нужно внимательно посмотреть свидетельство на ТЗ на предмет классов МКТУ, в отношении которых зарегистрирован ТЗ. Если среди них нет вашей продукции, то претензия такого лица не будет обоснованной. Т.е., если герой "зайка" зарегистрирован как ТЗ для обозначения товаров и услуг сельскохозяйственной техники, то владелец такого ТЗ не может претендовать на использование "зайки" в тортах.Но это не исключает получение разрешения у правообладателя мультфильма.

    22 Августа 2012, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На что же тогда нужно разрешение правообладателя?
    И выходит разрешение или, как Вы сказали договор, не обязательны, если право обладатель не зарегистрировал свой персонаж для применения в кондитерском производстве, а скажем, только в мультипликации.
    И где можно узнать в каких классах МКТУ зарегистрирован персонаж?

    23 Августа 2012, 14:44
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Поскольку Вы не совсем ясно изложили, кому принадлежит свидетельство на тов.знак и прокатное удостов., то затруднительно было определить Ваши права в данной ситуации.

    Исходя из того, что все перечисленные документы принадлежат лицу, направившему Вам претензию, можно сделать следующее заключение.

    Согласно ст. 1270 ГК РФ Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:1) воспроиведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.

    То есть, используя героя мультфильма на кондитерских изделиях Вы воспроизводите часть произведения правообладателя.


    В силу ст.1229 ГК РФ Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации . Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).


    То есть, лицо имеющее свидетельство на товарный знак имеет право по своему усмотрению разрешать др. лицам использовать данное произведение, включая его отдельные части (изображение героя).

    В таком случае претензия указанного лица обоснованна.

    Поэтому, Вам следует заключить с данным лицом лицензионное соглашение.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора с учетом особенности Вашей деятельности.

    С ув. Ф. Тамара

    23 Августа 2012, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черницына Екатерина Владимировна

    На что же тогда нужно разрешение правообладателя? - на использование персонажа
    И выходит разрешение или, как Вы сказали договор, не обязательны, если право обладатель не зарегистрировал свой персонаж для применения в кондитерском производстве, а скажем, только в мультипликации. - тогда вам нужно заключать договор не с владельцем товарного знака, а с владельцем авторского права на персонаж, кто правообладатель - я не могу сказать, можно попытаться узнать это в Российском авторском обществе, направив туда соответствующий запрос. Возможно, что владелец на ТЗ и правообладатель авторских прав на персонаж одно лицо, нужно смотреть документы
    И где можно узнать в каких классах МКТУ зарегистрирован персонаж? - на обратной стороне свидетельства на Товарный знак либо в Роспатенте, что на Бережковской набережной

    27 Августа 2012, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, хороший вопрос :)
    Оказывается у свидетельства на Товарный знак есть еще и оборотная сторона... интересно.

    Очень ждем ответ от Тамара Арновны.

    27 Августа 2012, 14:47
  • Юрист - Черницына Екатерина Владимировна

    На самом свидетельстве указаны классы МКТУ (странно, если вы видите их на документе, для чего задавать вопрос). Но по-моему, если классов слишком много, то они указываются на отдельном листе либо на обороте. Не могу сейчас поднять приказ Роспатента. Суть от этого не меняется - классы МКТУ перечислены в свидетельстве на ТЗ

    28 Августа 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, да, ТЗ нам предоставили, но только один лист, может быть на обороте МКТУ указаны или отдельно, но у нас их пока нет. Предоставленные нам документы вложены.

    • ТЗ Лунтик 310284 (1).JPG
    • Лунтик и его друзья (1-20 серии).pdf
    28 Августа 2012, 12:23
  • Юрист - Черницына Екатерина Владимировна

    Судя по имеющимся документам, владелец прав на ТЗ и мультфильм - одно лицо, соответственно, его требования обоснованы.

    Но! Прокатное удостоверение имеет обратную сторону, на которой отражается передача прав на произведение другим лицам. Вам нужно запросить нотариально заверенную копию документа с обеих сторон, чтобы быть уверенным, что на сег.день права у указанного юр.лица.

    Также следует запросить нот.заверенную копию свидетельства на ТЗ, т.к. согласно

    Приказу Роспатента от 08.08.2006 N 90(ред. от 11.10.2006)"Об утверждении форм свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), свидетельства на коллективный знак, свидетельства на общеизвестный товарный знак, свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара и форм приложений к упомянутым свидетельствам" сведения о классах МКТУ указываются в свидетельстве. В случае, если сведения приложения не умещаются на его лицевой странице, размещать продолжение на оборотной странице 2 приложения и, при необходимости, на дополнительных пронумерованных листах формата A4, сброшюрованных с первым листом приложения, при этом на каждой странице приложения проставлять отметку об общем количестве листов (п.2.4.)

    В любом случае, использование персонажа без разрешения правообладателя не правомерно, поэтому Вам следует убрать фотографию торта с сайта.

    Хотя, скорее всего, факт нарушения был зафиксирован нотариусом для подтверждения факта нарушения в суде (если есть материальные претензии).

    28 Августа 2012, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats