Сможем ли мы получить все выплаты по рождению ребенка, если муж не трудоустроен, но является ветераном боевых действий?

в мае у нас появится второй ребенок. Просматривала какие выплаты при этом положены и какие документы для их оформления требуются. В некоторых случаях необходима справка о заработной плате обоих родителей за 3 месяца. Муж нигде не трудоустроен, но является участником боевых действий и получает ежемесячные выплаты. Я работаю. Можно ли эти выплаты рассматривать как доходы?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Единовременное пособие при рождении ребенка Вы получите по месту работы, предоставив пакет документов: справка из ЗАГС о рождении требенка, справка от отца ребенка из собес о том, что ему это пособие не назначалось и не выплачивалось.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет Вы можете получать по месту работы. Для этого Вам необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком. Либо пособие может получать отец ребенка, но в этом случае Вы продолжаете работать (обращается в собес за пособием).