Расчет СГОЗ по 44-ФЗ за 2017 год, включая контракты за 2016 год

Добрый день! В очередной раз вынуждена обратиться за помощью-консультацией.

Если я правильно поняла, при расчете СГОЗ на 2017г я должна включать контракты,заключенные в 2016 в части оплаты в 2017+ контракты внутри 2017 г.+ заключенные в 2017 на дальнейшие годы в части оплаты в 2017.

И когда я рассчитываю требуемый % закупок у предприятий СМП, то беру 15% от суммы СГОЗ,которую получила.

НО. Мы до истекшего года работали по 223-ФЗ. Три контракта на 2017 г. мы включили в план закупок 2016. Все эти партнеры являются представителями СМП.

Когда я буду считать СГОЗ, соответственно,сумму этих контрактов я должна включить в базу. Но в моем плане-графике на 2017 этих контрактов не должно быть по определению. И они у меня выпадают из расчета допустимого процента по СМП. Получается, что мой расчет удельного веса СМП в закупках 2017 г. должен быть произведен исходя из несопоставимых величин? (В сумме СГОЗ на 2017 эти три контракта должны быть учтены, а при расчете % СМП я их должна убрать?) Разве это логично с точки зрения экономики?

, Оксана, г. Сочи
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

В связи с переходом с 01.01.2017 многих учреждений и унитарных предприятий на 44-ФЗ, у специалистов по государственным закупкам добавилось работы, так как приходится заниматься планированием не только в рамках 223-ФЗ, но и 44-ФЗ. Учитывая, что данные закупки регулируются разными федеральными законами, с 2017 года все закупки по 44-ФЗ будут регламентированы отдельными позициями плана-графика и плана закупок.

Таким образом, СГОЗ на 2017 год будет формироваться только на основании тех закупок, которые осуществлены в наступившем календарном году с учетом ст. 30 44-ФЗ. Каким-либо образом присовокупить объем закупок у СМП от 223-ФЗ к 44-ФЗ не получится.

Про экономическую составляющую при переходе на 44-ФЗ никто особо не подумал, просто хотели как можно больше Заказчиков подтянуть под нормы 44-ФЗ.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Добрый вечер. Благодарю за помощь