Может ли ИП принимать на расчётный счёт от клиента с НДС, а платить другим компаниям без НДС?

Добрый день! Может ли ИП принимать на расчётный счёт от клиента с НДС, а платить другим компаниям без НДС?

, Эдуард, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ). Таким образом, если ИП является плательщиком НДС, то если получает деньги от компаний (физлиц) — то в эти суммы включен НДС. А, если ИП заказывает товар (услугу) у компании на УСН, то, соответственно, в счете, который должен будет оплатить ИП той компании НДС не будет.

Таким образом, описанная Вами схема возможна.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На какой системе налогообложения находится ИП, принимающий платежи от покупателей/заказчиков?