Сестра продает мне квартиру, которую купила 2 года назад, за ту же цену, а я перепродам ее дороже, как платить налоги?

Сестра продает мне квартиру , которую купила 2 года назад, за ту же цену(1350000р), я её буду сразу же продавать на, скажем, 100 тыс рублей дороже. Какие налоги мы с ней заплатим?

, Долматова Людмила Петровна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сестра продает мне квартиру, которую купила 2 года назад, за ту же цену, а я перепродам ее дороже, как платить налоги? Сестра продает мне квартиру, которую купила 2 года назад, за ту же цену(1350000р), я её буду сразу же продавать на, скажем, 100 тыс рублей дороже. Какие налоги мы с ней заплатим?
Долматова Людмила Петровна

Добрый день!

Ваша сестра может воспользоваться имущественным вычетом при продаже жилья доход-расходы т.е. вычесть из цены продажи квартиры расходы на её приобретение и если она продаёт квартиры без прибыли, то возможно освобождение от уплаты налогов, но расходы нужно будет подтвердить в налоговой инспекции. Вы также при продаже можете воспользоваться вычетом и если ваш доход составит 100 тыс. р., то именно с этой суммы нужно будет уплатить налог 13%.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Петровна!

Вы пишете:"Сестра продает мне квартиру, которую купила 2 года назад, за ту же цену(1350000р), я её буду сразу же продавать на, скажем, 100 тыс рублей дороже. Какие налоги мы с ней заплатим?"

Вам, как и сестре Вашей, придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Привожу Вам содержание подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков
или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

А вот содержание ст. 217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,

освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в
собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока
владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником
этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества
получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи
имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

А сестра действительно может быть освобождено от налога, поскольку доходов не получает.