В ПФР отказывают взять показания по причине, что показания берутся только по совместной работе, а учеба таковой не является.

Я пенсионер с сентября 2016г.

Годы учебы в Технологическом институте 1990-1993. Основанием для направления меня а учебу является Документ- Решение ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1969 г. № 573. ( за время учебы выплачивалась ежемесячно заработная плата в размере месячного должностного оклада 150 руб).

Документы (лицевые счета) о начислении зар/платы частично утеряны( не сданы в архив из-за пожара). В общей сложности имеется справка о начисленной з/платы только за 12 месяцев из трех лет. Соответственно два года мне не засчитывают в стаж работы. Хотя имеются свидетели (бухгалтер, который мне начислял з/плату. Главный бухгалтер. И Директор предприятия. Они готовы дать показания. В ПФР отказывает взять показания, по причине, что показания берутся только по совместной работы, а учеба таковой не является.

Правильно ли меня консультируют.

, Елена, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний.

Таким образом Вам должны признать данный стаж. В сллучае, если Пенсионный фонд отказывается от этого, то можете обратиться в суд с заявлением о включении периода учебы в трудовой стаж