812 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как сохранить российскую пенсию при получении внж в Казахстане?

Добрый день!

Я пенсионер, гражданин РФ, планирую получить вид на жительство в Казахстане и жить на две страны. Однако по тамошним законам для получения вида на жительство следует представить (в числе прочего) листок убытия с нынешнего места жительства, а в этом случае, как мне сказали, я потеряю пенсию.

Существует ли способ сохранить российскую пенсию при получении вида на жительство в Казахстане? Если да, то какой?

08 Января 2017, 13:54, вопрос №1493238
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
7215
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ярослав.

Нашел статью по вашей теме, буду рад если она помогла

источник;_

rossovet.ru/item/609031-hochu-perevesti-pensiyu-iz-rossii-v-kazahstan.html

В российском пенсионном законодательстве выехавшими на постоянное жительство за пределы РФ считаются лица, официально снявшиеся на территории России с регистрационного учета. На практике эта процедура происходит либо в самой России через соответствующие органы внутренних дел (паспортно-визовая служба), либо через консульские учреждения или дипломатические представительства РФ за границей.
Даже для лиц, имеющих двойное гражданство (одно из которых российское), имеет значение место их регистрационного учета, определяющее, например, процедуру подачи документов на пенсию.
По российскому законодательству, право на назначение пенсии из числа проживающих за пределами РФ имеют только граждане страны. Эмигрантам, переставшим быть гражданами России в связи с получением гражданства другого государства российская пенсия, по-прежнему, не может быть назначена.
Для некоторых пенсионеров выплата российской пенсии могла быть прекращена по разным причинам.
Часто пенсионеры сами просили не выплачивать им пенсию, чтобы получить соответствующую справку для социальных органов в стране проживания. Ведь получаемая в России пенсия уменьшала размер социального пособия.
Также до 1990-х годов в России органы социального обеспечения прекращали выплачивать пенсию автоматически тем пенсионерам, кто выезжал на постоянное проживание за границу.
Теперь у пенсионеров появилась возможность возобновить выплату пенсии.
Такое право есть у всех пенсионеров, кому пенсия была когда-то назначена, независимо от их нынешнего гражданства. Заявление о восстановлении пенсии можно подавать либо по месту регистрации в России, либо непосредственно в Пенсионный Фонд РФ, если пенсионер с регистрационного учета в России снят.
Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей, регламентируется следующими нормативно-правовыми актами
Федеральным законам от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”
статьёй 24 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”
Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

и рядом других нормативно-правовых актов, если иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями) Российской Федерации.

источник; rossovet.ru/item/609031-hochu-perevesti-pensiyu-iz-rossii-v-kazahstan.html

08 Января 2017, 14:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы пенсию и не потеряете, она Вам будет выплачиваться в Казахстане, для чего нужно будет по новой её оформить уже на месте.

Если пенсионер переезжает в страну, с которой Россией заключено специальное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения (большинство бывших республик Советского Союза), то выплата ему пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства.Если для постоянного проживания выбрано другое государство, то пенсионер сохраняет право на получение российской пенсии. Трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015 по старому законодательству и выплачиваемые пенсионерам, проживающим за пределами нашей страны ещё до 1 января 2015 года, в прежнем порядке переводятся для выплаты за границу по месту постоянного жительства гражданина.Если страховая пенсия назначена после 1 января 2015 года, то пенсия выплачивается на территории России в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в органы ПФР, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.
www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/news~2015/06/25/93218
08 Января 2017, 14:07
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С Казахстаном заключено Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения. В соответствии с данным соглашением пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Соглашения.

08 Января 2017, 14:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

тут стоит обратить внимание на такой момент -При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. — то есть если в Казахстане будет пенсия того же вида что и тут (наприме по старости), то выплата пенсии в РФ будет прекращена, а в Казахстане назначена.

08 Января 2017, 14:12
получен
гонорар
27%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Ярослав

Вам пенсия уже назначена. В том случае, если Вы выезжаете на постоянное место жительства в Казахстан, то право на пенсионное обеспечение будет уже определяться нормами соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 (участники: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, Российская Федерация)

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»
Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.
08 Января 2017, 14:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17225
ответов
6810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Существует ли способ сохранить российскую пенсию при получении вида на жительство в Казахстане? Если да, то какой?
Ярослав

Ярослав, добрый день! В настоящее время данный вопрос регулируется Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам,
выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории
Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на
основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за
пределы территории Российской Федерации
по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.
6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом,
осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской
Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом
положений пункта 7 настоящего Положения
.7.Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение
сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской
Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.

т.е. выезд на ПМЖ в Казахстан права на получение российской пенсии Вас не лишает


08 Января 2017, 14:10
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17225
ответов
6810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"
Дроздов Алексей

Коллега, стоит все таки наверно проверять актуальность НПА в статьях найденных в Интернете, например Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 утратило силу аж два года назад

08 Января 2017, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.