Выплачиваю задолженность по суду 50% от зарплаты, приставы арестовали кредитный счет, что делать?

вырлачиваю задолженность по суду 50% от зарплаты.приставы орестовали кредитный счет.что делать

, Васильев Владимир Иванович, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Кредитный счет не является видом доходов, на который не может быть наложено взыскание.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Владимир. Обратитесь к приставу с письменным заявлением, где укажите целевое назначение этого счета и попросите снять арест. если арест не будет снят, то обжалуйте действия пристава вышестоящим должностным лицам (начальнику РОСП, ФССП субъекта).

Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Поэтому, как уже сказала коллега, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, поскольку взыскание уже осуществляется с зарплаты.

При этом Федеральным законом «Об исполнительном производстве» не установлен запрет на одновременное взыскание на заработную плату должника и арест денежных средств, находящихся на счетах и (или) вкладах должника. Поэтому пристав не обязан снимать арест и  обращение с жалобой к руководителю территориального подразделения ФССП не даст положительного результата.