Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплачиваю задолженность по суду 50% от зарплаты, приставы арестовали кредитный счет, что делать?

вырлачиваю задолженность по суду 50% от зарплаты.приставы орестовали кредитный счет.что делать

08 Января 2017, 13:30, вопрос №1493231
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Кредитный счет не является видом доходов, на который не может быть наложено взыскание.

    08 Января 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    г. Ноябрьск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. Обратитесь к приставу с письменным заявлением, где укажите целевое назначение этого счета и попросите снять арест. если арест не будет снят, то обжалуйте действия пристава вышестоящим должностным лицам (начальнику РОСП, ФССП субъекта).

    08 Января 2017, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    Поэтому, как уже сказала коллега, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, поскольку взыскание уже осуществляется с зарплаты.

    При этом Федеральным законом «Об исполнительном производстве» не установлен запрет на одновременное взыскание на заработную плату должника и арест денежных средств, находящихся на счетах и (или) вкладах должника. Поэтому пристав не обязан снимать арест и  обращение с жалобой к руководителю территориального подразделения ФССП не даст положительного результата.

    09 Июня 2018, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.