Как можно использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если жилье приобретать для родителей?

Добрый день!Мы всей семьёй с родителями прописаны в Москве,муж у нас временно зарегистрирован. С мужем планируем второго ребёнка и хотим оформить ипотеку в московской области. Приобретаем жильё не себе,а родителям,чтобы оставаться жить в Москве. Можно ли их не выписывать и второго ребёнка так же прописать в Москве?Получается,что нас в одной квартире площадью 50 кв м,будет проживать 6 человек.Это нормально? И как можно использовать мат капитал для погашения ипотеки,при каких условиях?Я так понимаю,нужно обязательно детям дать в собственность долю,а какой метраж необходим?Какая площадь должна быть у квартиры,если в долевую собственность укажем двух детей и мужа?Спасибо!Буду очень признательна за расширенный ответ!

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли их не выписывать и второго ребёнка так же прописать в Москве?

да, можно.

И как можно использовать мат капитал для погашения ипотеки, при каких условиях?

только если ипотека будет оформлена на Вас, т.к. Вы будете держателем сертификата

Я так понимаю, нужно обязательно детям дать в собственность долю, а какой метраж необходим?

да, обязательно. в жилом помещении на приобретение которого был использован МК.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дмитрий,спасибо за ответ!А доля должна быть какая по метражу?Есть ли какие то конкретные условия?Собственником квартиры должна быть я и двое детей,которую мы будем приобретать в ипотеку?

А доля должна быть какая по метражу?
Татьяна

размер определяется соглашением, хоть 1/100

Собственником квартиры должна быть я и двое детей, которую мы будем приобретать в ипотеку?
Татьяна

в итоге да + муж. первоначально можете ипотеку оформить на себя и выдать обязательство выделить доли после ее погашения