Нужно ли ООО на УСН платить НДС по тендеру, как это сделать?

Здравствуйте. Наша фирма выйграла тендер, заказчик разместил его с суммой с учетом ндс, а мы ооо на усн. Нужно ли нам платить усн. Если да, то как?

, Ирина, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ). Когда Вы реализуете свои услуги и получаете за это деньги, то Вы, согласно ч. 1 ст. 168 НК РФ должны начислить на сумму этих услуг НДС. потом этот НДС соответственно, оплачивается. Поскольку Вы на УСН, то Вы НДС не начисляете, соответственно, платить его не должны.

Согласно письма Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-07-07/02.

при заключении контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд с налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, цену контракта следует рассчитывать без налога на добавленную стоимость

Посколкьу цена контракта не может быть уменьшена — НДС будет вашей «дополнительной» прибылью

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не надо, если счет-фактуру не выставите с НДС, т.к. не являетесь плательщиком

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.