8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не отдал мои деньги по расписке?

Когда-то, я снимал квартиру у знакомого своего работодателя. Работодатель плохо платил зарплату (не официально). В большинстве случаев отдавал, как говориться, "на жизнь" Основная сумма всегда была у него. Всякие "отмазки" и т.п., но я доверился, так как у нас был общий знакомый, который сдавал мне квартиру (так же, без какого либо договора). В итоге, я перестал оплачивать квартиру, и к тому же, пришлось бросить учебу в универ (заочно). С хозяином квартиры я оговорил, что мои деньги будут "складироваться" у нашего общего знакомого (т.е. моего работодателя). Он вошел в наше общее положение с моим работодателем. И так тянулось 8 месяцев... Я еще работал все там же и жил в той же квартире. Написал расписку со своими паспортными данными без нотариуса арендодателю квартиры и съехал с нее. Работая там же, набрал сумму долга (посчитанную вместе с работодателем) и уехал из этого города.

Сейчас, я в неведении, что произошло там в итоге, но это какие-то просто жулики и я волнуюсь за расписку

Волнуюсь, я не просто так Я не уверен в этих людях... и я же не передавал деньги лично. Я их и не видел. Вопрос может быть до сих пор не решен и вернувшись в этот город (как я и собираюсь) у меня могут возникнуть проблемы

Вопрос: что делать, если работодатель не отдал мои деньги? Каковы мои силы?

Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Воронеж
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Проблемы с бывшим наймодателем могут возникнуть и без Вашего возвращения в город где Вы работали и снимали квартиру. Для этого ему достаточно обратиться в суд по Вашему месту жительства.

Можете кратко изложить содержание расписки, которую Вы ему писали? Оформили все как займ или как?

С работодателя брали расписку, что Вы ему передали деньги?

Работали официально? Трудовой договор был заключен? В трудовую инспекцию по факту невыплаты заработной платы обращались?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Прошло уже больше 1.5 года, как я не в городе и до сих пор новостей об этом нет ни от кого,- поэтому ожидаю угрозы какие нибудь по приезду в город. До сих пор в суд не подали и я краем слышал про угрозы расправы надо мной...бред, но слышал от людей. Кажется работодатель сводил какие-то счеты с арендодателем и меня вогнал в долги, что бы поиметь с арендодателя. Тем более работодатель мне об одном случае и рассказал. У него были счеты

Расписка была краткая: Я, такой-то (со своими паспортными данными без места жительства), занял такую-то сумму у такого-то (просто ФИО арендодателя без его паспорта). Обязуюсь вернуть (не помню писал ли дату возврата). Затем число и подпись. Все было сделано без каких либо третьих лиц, нотариуса

С работодателя расписки не брал. Единственно, что арендодатель знает о том, что деньги у работодателя.

Работал не официально. Трудового не было. И никуда не обращался.

Спасибо!

Если адреса в расписке нет, Вашему бывшему наймодателю будет проблематично направить Вам требование о возврате суммы займа и определить подсудность. Так как если срок возврата суммы займа в расписке не указан, он определяется моментом востребования. А иск к ответчику место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или последнему известному месту жительства (ч.1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

У бывшего работодателя нет сведений о Вашем месте жительства на момент написания расписки? Паспортные данные ему не оставляли?

В любом случае, существует риск предъявления к Вам требований о возврате суммы займа по расписке и процентов за пользование суммой займа. Проценты рассчитываются исходя из установленной в месте жительства займодавца ставки банковского процента (ставки рефинансирования), если в расписке Вы не указывали другую ставку или если не указали, что займ является беспроцентным (ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Расписка не требует нотариального заверения или присутствия, при ее выдаче, свидетелей.

В случае предъявления к Вам требований о возврате суммы займа в судебном порядке, Вы можете попытаться оспорить расписку по ее безденежности (ч.1 ст.812 Гражданского кодекса). Но, вам необходимо будет доказать, что в действительности деньги Вам не передавались, а это очень сложно.

Советую впредь не писать безденежных расписок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать, если купила машину которая в залоге?
Что делать,если купила машину которая в залоге ? В декабре 2020 года я купила автомобиль , в ГИБДД поставили на учет ,вопросов не возникло . 12,02,2021 мне пришло Определение о привлечение к участию в деле соответчика. 18,03,2021 пришла судебная повестка по гражданскому делу в качестве ответчика . Исковое заявление было подано от Общество с ограниченной ответственность "БРОКЕР" на гражданина у которого я купила автомобиль . В заявлении просят взыскать с ответчика в пользу ООО "БРОКЕК" 1.Задолжность по уплате кредита 577992,12 2.Задолжность по уплате процентов 1263,37 3.Расходы по уплаченной гос.пошлины 14992,56 4.Для удовлетворения требований Истца о взыскании вышеуказанных денежных сумм обратить взыскание автомобиля (........... данные авто) установив его начальную стоимость ,с которой начинаются торги в размере 169200,00 рублей. Подскажите что мне делать в такой ситуации ?
, вопрос №3047041, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что делать если документы на военную ипотеку были поданны год назад а ипоттека так и не пришла, и нас просто
Добрый день. Что делать если документы на военную ипотеку были поданны год назад а ипоттека так и не пришла, и нас просто игнарируют в части, сылаясь что документы не пришли, и те что були поданы пять лет назад утеряли, пришлось заново подовать в июле прошлого года, но и на них не пришол до сех пор ответ
, вопрос №3047042, Марина, г. Моздок
Трудовое право
Соглашения, чем решение комиссии работодателя о прекращении моей трудовой деятельности?
Работаю в госорганизации по срочному договору по 28.05.21г. Было предложено (устно) согласиться подписью с уведомлением о прекращении труд. договора, о чём я так же устно отказался. В журнале рабочих смен стоит моя фамилия с графиком работы 29 и 30.05, я их как бы отработаю и зафиксирую. Что будет дальше в таком случае с учётом того, что в моё отсутствие комиссия работодателя примет решение о расторжении трудового договора по причине моего отказа в подписи? Или же отработанные смены после окончания трудового договора стоя́т выше, в плане продления трудового договора в виде доп. соглашения, чем решение комиссии работодателя о прекращении моей трудовой деятельности? Ещё один момент -- 28.05 была прислана телеграмма с просьбой явиться за трудовой книжкой, но я отсутствовал, за меня принял другой человек. Пытаюсь понять в вашем ответе свои дальнейшие действия. Спасибо.
, вопрос №3047071, Андрей, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, что делать если выписываю штраф за "15.1 республиканского закона об административных правонарушениях"
Здравствуйте, что делать если выписываю штраф за «15.1 республиканского закона об административных правонарушениях». Можно ли как-то обжаловать.
, вопрос №3048017, петро, г. Пермь
Защита прав работников
Вчера я уволилось, и сегодня проходит ревизия без меня что делать если будет большая недостача
Здравствуйте, я работала неофициально в магазине. Вчера я уволилось, и сегодня проходит ревизия без меня что делать если будет большая недостача
, вопрос №3048693, виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017