Как разделить квартиру матери мужа, прописанного в этой квартире, для покупки отдельной квартиры?

Здравствуйте. Ситуация в следующем..

Муж прописан в квартире вместе с мамой и третьим человеком. У мужа в собственности 8 кв.м. У мамы 4 кв.м.

Муж служит. При этом от работы мы могли бы получить средства на покупку своего жилья. У мамы его в собственности ещё 2 квартиры и дача в элитном месте. Меня(жену) она ненавидит и сыну ничего не хочет отдавать. Мы живем вместе с моей мамой и нашим ребёнком. Но хочется жить отдельно. Что можно сделать в этой ситуации? Мать с сыном не общаются. Только ругаются при встречи. Мне же она пишет гадости про мою смерть и что она нас проклинает. Меня интересует бушующее моего ребёнка и что можно сделать по закону. Продать можно конечно 8 кв.м. Остальные квартиры которые у его мамы были оставлены Ее отцом ( т.е. прадедом)

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если что то приобрели в браке то подлежит разделу, суд может отступить от равенства в пользу ребенка

Статья 38.ГК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если жилая площадь была получена мужем от государства, то при ее отчуждении ее учтут при предоставлении другого жилья или жилищной субсидии.

Если не от государства, то продав свою долю через 5 лет можно быть признанным нуждающимся в жилье.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ваш муж не имеет права собственности более чем на свои 8 кв.м.

Исходя из этой площади и будут считать обеспеченность Вашей семьи жильем.

С уважением! Г.А. Кураев