8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство в случае смерти бабушки, если я единственная внучка, а детей нет?

Добрый день! У меня есть вопрос, что мне делать, как вступить в наследство? Моя бабушка у мерла три дня назад. У нее есть квартира,детей у нее нет, мужа нет, я единственная внучка. Есть сестра и брат. Что мне нужно сделать?

, Юлия, г. Рязань
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не понятно чья сестра, ее сестры будут наследниками а где ваши родители?

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Рязань

нет, есть сестра и брат у бабушки. Я один ребенок

Вас по праву представления могут признать наследником первой очереди. тогда ее сестра и брат не будут призваны к получению наследства. Вы обращайтесь к нотариусу, быстрее пока не прошли 6 месяцев, подготовьте документы по родству, то есть из документов должно быть видно что вы дочь родителей, а бабушка это мама вашего родителя, также документы о перемене фамилии вашей если меняли и бабушкиной если меняла

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно узнать, к акой нотариус занимается наследственным делом Вашей бабушки (они распределяют дела по первой букве фамилии), обратитсья к нему. Нотариус составит заявление и кажет, какой конкретно перечень документов нужно будет предоставить.

С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт родства с бабушкой. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что сестра и брат также являются наследниками как и Вы и наследуют в равных долях с Вами

0
0
0
0
нет, есть сестра и брат у бабушки. Я один ребенок
Юлия

В этом случае Вы — наследница первой очереди. Однако, если бабушкины брат и сестра нетрудоспособны и были на ее иждивении, они также будут наследовать в силу ч. 1 ст. 1148 ГК РФ

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
0
0
0
0
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

В течение полугода Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту смерти бабушки об открытии наследственного дела. К заявлению прикладываются свидетельство о смерти, документы, подтверждающие фкт родства. Через полгода получите свидительство о праве на наследование, согласно которому Вы будете собственником квартиры

0
0
0
0
Анастасия Завалишина
Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, вы являетесь единственным наследником по првву представления, если ваши родители или родитель, ребенок вашей бабушки, умрели.

Статья 1146 ГК РФ.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства (место жительства вашей бабушки).

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если других наследников нет, для принятия наследства Вам(с сестрой и братом Б) в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки необходимо подать нотариусу заявление о принятиии наледство, нотариус Вам объяснить какие действия надо совершить

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.01.2017