352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство в случае смерти бабушки, если я единственная внучка, а детей нет?

Добрый день! У меня есть вопрос, что мне делать, как вступить в наследство? Моя бабушка у мерла три дня назад. У нее есть квартира,детей у нее нет, мужа нет, я единственная внучка. Есть сестра и брат. Что мне нужно сделать?

08 Января 2017, 12:47, вопрос №1493192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
7115
ответов
2015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не понятно чья сестра, ее сестры будут наследниками а где ваши родители?

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

08 Января 2017, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Рязань

нет, есть сестра и брат у бабушки. Я один ребенок

08 Января 2017, 12:51
7115
ответов
2015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вас по праву представления могут признать наследником первой очереди. тогда ее сестра и брат не будут призваны к получению наследства. Вы обращайтесь к нотариусу, быстрее пока не прошли 6 месяцев, подготовьте документы по родству, то есть из документов должно быть видно что вы дочь родителей, а бабушка это мама вашего родителя, также документы о перемене фамилии вашей если меняли и бабушкиной если меняла

08 Января 2017, 12:57
Юлия
клиент, г. Рязань

а Вы не подскажете? Подойдут ли копии документов?

08 Января 2017, 13:13
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам нужно узнать, к акой нотариус занимается наследственным делом Вашей бабушки (они распределяют дела по первой букве фамилии), обратитсья к нему. Нотариус составит заявление и кажет, какой конкретно перечень документов нужно будет предоставить.

С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт родства с бабушкой. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что сестра и брат также являются наследниками как и Вы и наследуют в равных долях с Вами

08 Января 2017, 12:51
q Отблагодарить
0 0
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
нет, есть сестра и брат у бабушки. Я один ребенок
Юлия

В этом случае Вы — наследница первой очереди. Однако, если бабушкины брат и сестра нетрудоспособны и были на ее иждивении, они также будут наследовать в силу ч. 1 ст. 1148 ГК РФ

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
08 Января 2017, 12:53
Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В течение полугода Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту смерти бабушки об открытии наследственного дела. К заявлению прикладываются свидетельство о смерти, документы, подтверждающие фкт родства. Через полгода получите свидительство о праве на наследование, согласно которому Вы будете собственником квартиры

08 Января 2017, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
27
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, вы являетесь единственным наследником по првву представления, если ваши родители или родитель, ребенок вашей бабушки, умрели.

Статья 1146 ГК РФ.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства (место жительства вашей бабушки).

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
08 Января 2017, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4219
ответов
1851
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Если других наследников нет, для принятия наследства Вам(с сестрой и братом Б) в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки необходимо подать нотариусу заявление о принятиии наледство, нотариус Вам объяснить какие действия надо совершить

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С Уважением

08 Января 2017, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут