Работодатель обещал устроить официально, но после 10 месяцев так и не оформил, как получить задолженность по зарплате?

При устройстве на работу зам. директора сказала что официально буду оформлен позже.

Проработав 10 месяцев так и не был официально трудоустроен зарплата выдавалась не регулярно и оказалась меньше чем обговаривалась. В конце концов надоело задолженность по зарплате больше чем за два месяца и я заявил зам. директора что больше работать не буду.

После этого прошло более 5 месяцев, задолженность по зарплате не выплачена на все мои обращения по выплате зарплаты зам. директора говорит что нет денег. Обратился в труд. инспекцию, ответили ни кто с этой организации для проверки не является рассмотрение вашего обращения не представляется возможным рекомендуем вам обратится в суд. Подскажите что делать?

Уточнение от клиента

Заместитель директора не будет в суд являться как в труд. инспекцию и тогда что толку обращатся в суд?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. В какой суд подать заявление так как фирма зарегистрирована в одном городе а подразделение в котором я работал находится в другом месте.

, Александр, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

После этого прошло более 5 месяцев
Александр

Срок для обращения в суд Вами пропущен.Вы должны были обратиться в суд в течение трех месяцев со дня увольнения.Но если «увольнение» произошло после июля 2016 год -в суд обратиться можете. Но при отсутствии письменного договора размер причитающейся заработной платы доказать будет довольно проблематично

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
ответили ни кто с этой организации для проверки не является рассмотрение вашего обращения не представляется возможным
Александр

А самим что — нельзя в эту организацию придти? Это просто отписка.

Заместитель директора не будет в суд являться как в труд. инспекцию и тогда что толку обращатся в суд?
Александр

Неявка ответчика не служит препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

В какой суд подать заявление так как фирма зарегистрирована в одном городе а подразделение в котором я работал находится в другом месте.
Александр

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

2.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, доброго дня!

Согласност. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Должны быть доказательства фактического выполнения работы (документы, показания свидетелей).

Александр, можно потерять время, требуя надлежащей работы от трудовых инспекторов и прокуратуры. Не теряйте время! Если пропустите срок, прокурор будет улыбаться вместе с работодателем.