8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать опекуном для своего ребенка?

Мне поступили жалобы от соседей, где проживает мой ребенок и бывшая жена, что бывшая плохо обращается с ребенком и т.д. Ребенок(5лет) сечас живет неделю у меня(папа), неделю с мамой своей(бывш.жена). Алименты плачу не плохие, но жена ничего ребенку не покупает, я покупаю сам вещи, игрушки и т.д. Вожу ребенка за границу, лежал с ней в больнице две недели, мама ни разу не приехала к ребенку. Ребенок к маме не хочет идти, она её боится-это заметно. Лекарства покупаю я, у ребенка алергия и нуже определенный уход, который я могу дать. Хочу стать официальным опекуном над своим ребенком, подал в суд и в органы опеки, собираю документы, мои соседи написали мне характеристику и подписались, её соседи написали жалобу на неё и мне с подписями отдали, все чеки и справки я прлагаю, какие ещё нужны будут в суде документы, можно ли от друзеё характеристику еще написать, принимают ли это в суде во внимание? Какие у меня шансы стать официальныф опекуном для ребнка своего?

Показать полностью
, Антон, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Если мать ребенка обращается с ним ненадлежащим образом, вам можно просто в очередной раз не передавать ребенка ей. Если она будет не согласна, пусть обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка или установлении порядка общения с ребенком.

Либо можно самому обратиться в суд с подобным иском.

До обращения в суд рекомендую обратиться в органы опеки. Они могут проверить условия, в которых ребенок проживает, дать соответствующие рекомендации родителям. Кроме того, споры о детях рассматриваются судом с участием органов опеки. Поэтому суд может принять во внимание также мнение представителя опеки.

Что касается разных писем и прочих «сигналов с мест», подобные бумаги как доказательства имеют весьма сомнительную ценность. Каждому понятно: ваши друзья ей характеристику дадут, ее друзья — вам. Какая ценность этих личных мнений, принадлежащих, как правило, не очень  объективно настроенным людям? 

Если для вас решение суда важно, имеет смысл обратиться к помощи юриста. Это избавит вас от массы проблем, связанных с незнанием судебного процесса и материального права. Тем более, что судебный процесс — состязательный. Что сможете доказать, то в результате и получите. А проблема в том, что доказывать необходимо юридически грамотно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2013