Как стать опекуном для своего ребенка?

Мне поступили жалобы от соседей, где проживает мой ребенок и бывшая жена, что бывшая плохо обращается с ребенком и т.д. Ребенок(5лет) сечас живет неделю у меня(папа), неделю с мамой своей(бывш.жена). Алименты плачу не плохие, но жена ничего ребенку не покупает, я покупаю сам вещи, игрушки и т.д. Вожу ребенка за границу, лежал с ней в больнице две недели, мама ни разу не приехала к ребенку. Ребенок к маме не хочет идти, она её боится-это заметно. Лекарства покупаю я, у ребенка алергия и нуже определенный уход, который я могу дать. Хочу стать официальным опекуном над своим ребенком, подал в суд и в органы опеки, собираю документы, мои соседи написали мне характеристику и подписались, её соседи написали жалобу на неё и мне с подписями отдали, все чеки и справки я прлагаю, какие ещё нужны будут в суде документы, можно ли от друзеё характеристику еще написать, принимают ли это в суде во внимание? Какие у меня шансы стать официальныф опекуном для ребнка своего?

, Антон, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Если мать ребенка обращается с ним ненадлежащим образом, вам можно просто в очередной раз не передавать ребенка ей. Если она будет не согласна, пусть обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка или установлении порядка общения с ребенком.

Либо можно самому обратиться в суд с подобным иском.

До обращения в суд рекомендую обратиться в органы опеки. Они могут проверить условия, в которых ребенок проживает, дать соответствующие рекомендации родителям. Кроме того, споры о детях рассматриваются судом с участием органов опеки. Поэтому суд может принять во внимание также мнение представителя опеки.

Что касается разных писем и прочих «сигналов с мест», подобные бумаги как доказательства имеют весьма сомнительную ценность. Каждому понятно: ваши друзья ей характеристику дадут, ее друзья — вам. Какая ценность этих личных мнений, принадлежащих, как правило, не очень  объективно настроенным людям?

Если для вас решение суда важно, имеет смысл обратиться к помощи юриста. Это избавит вас от массы проблем, связанных с незнанием судебного процесса и материального права. Тем более, что судебный процесс — состязательный. Что сможете доказать, то в результате и получите. А проблема в том, что доказывать необходимо юридически грамотно.