Отец платил алименты лично ребенку а не матери, может ли он оспорить заявление матери на алименты?

Моя мать подала на алименты на моего отца в 2011 году!В 2014 я стал совершеннолетним и отец перечислял деньги мне через переводы !Может ли он оспорить решение суда

, Александр, г. Москва
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Для обжалования решений суда законом установлены соответствующие сроки. 10 дней для отмены судебного приказа, 1 месяц для подачи жалобы на решение суда. Все сроки уже прошли. Тем более решение отец исполнял, значит признавал его вступившим в силу. Алименты назад он потребовать не может.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если по алиментам осталась задолженность и она взыскивается, то на указанном основании можно потребовать снизить размер задолженности в судебном порядке.

Иск должен подавать отец.

Семейный кодекс
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Может ли он оспорить решение суда
Александр

Вы имеете в виду изменить способ уплаты алиментов — вместо родителя получателем сделать ребёнка? Это нужно было делать в 2014 году, когда он стал перечислять алименты лично Вам.

Сейчас спор между родителями (перечислялись ли алименты или образовалась задолженность) может быть разрешён судом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.