Как продать квартиру, которая в собственности, но один из собственников не соглашается?

Здравствуйте! Подскажите, как можно продать 2-х комнатную квартиру если она в собственности? Ситуация следующая... Квартира разделена на четверых человек, у каждого 1/4 часть квартиры. В квартире проживает сестра с 4-х летним сыном и ее брат,который не дает им спокойно жить. Приходит домой в пьяном или наркотическом состоянии, скандалит, угрожает, пойти имущество, не платить за коммунальные услуги... вообщем ведет себя, как моральный урод. Все собственники своих долей предлагают ему продать квартиру и купить по однокомнатной квартире ему и его сестре, но он категорически не согласен. Как быть подскажите? Продавать свои доли мы не хотим,т.к. с финансовой стороны это не выгодно, да и мало кто захочет жить с таким человеком.

, Светлана, г. Сочи
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению это невозможно. В силу ч. 1,2 стт. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы не можете заставить брата продать квартиру

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Как вариант можно в судебном порядке признать его долю незначительной, если у него есть другое жилье и нет интереса к этому.

Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Продать квартиру вы сможете только по соглашению всех участников общедолевой собственности.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.