8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на 1 очередь наследства на квартиру?

Здравствуйте нас три сестры отца нет есть мама.в городе квартира в которой жил дед он умер но там прописана 1 сестра с детьми .а мы все в другом доме прописанны .имею ли я право на оформление этой квартиры на себя ? Или теперь там сестра главная так как прописана? Квартира не проватизированна .или прямым наследником идет мама?

, Наталья, г. Саратов
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Здравствуйте нас три сестры отца нет есть мама.в городе квартира в которой жил дед он умер но там прописана 1 сестра с детьми.а мы все в другом доме прописанны.имею ли я право на оформление этой квартиры на себя? Или теперь там сестра главная так как прописана? Квартира не проватизированна.или прямым наследником идет мама?
Наталья

Вы правы, наследует мама.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Квартира НЕ приватизирована.
Калинина Анна

Да, не верно прочитала, в таком случае приватизировать вы ее сможете с сестрой только если зарегистрируетесь там тоже. Дети сестры в обязательном порядке так же будут включены в приватизацию, так что вам там достанется только очень маленькая часть.

Дополнительные вопросы пишите annaspb812@mail.ru
Калинина Анна

А вот это прямое нарушение правил проекта. Нельзя оставлять контактные данные.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

В общем квартира после смерти дела пустует с долгом там ни кто не живет .сестра живет с детьми с мужем и с мамой в Том доме в котором прописанны мы.им нет времени и средств заняться этой квартирой.моя цель ее сохранить чтобы она не ушла государству в досталась детям чтоб когда выросли могли в ней жить.почему хочу хотяб часть на себя так как если я погашу долг сделаю ремонт в они возьмут и продадут или еще что и какой смысл от моей помощи( я не знаю как правильно решить эту проблему(

Анна Калинина
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Квартира НЕ приватизирована. Это ключевая фраза. Она не наследуется, поскольку НЕ является собственностью умершего. Сестра, как зарегистрированная и проживающая в этой квартире имеет право внести изменения в договор найма и стать нанимателем квартиры. Вы или мама, к сожалению, не имеете никаких прав на квартиру. Нужно было приватизировать (то есть оформлять в собственность) при жизни деда.
С уважением, адвокат Калинина А.А.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое .а если с сестрой поговорить и вместе ее приватизировать и оформить по ее согласию так можно?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Квартира не проватизированна.или прямым наследником идет мама?
Наталья

Неприватизированная квартира не наследуется. В состав наследства включается только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности.

1
0
1
0
если с сестрой поговорить и вместе ее приватизировать и оформить по ее согласию так можно?
Наталья

Если сестра согласится. Но чтобы участвовать вместе сестрой в приватизации Вы должны быть включены в договор социального найма, а это возможно только с согласия наймодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 08.01.2017