Подлежит ли иск удовлетворению, если ведущий новостей подал на несколько сайтов, за размещение выпусков с ним?

Мой друг телеведущий новостей, он обратился в суд с иском, в котором указал, что на нескольких интернет-сайтах без его согласия размещён выпуск новостей с его участием, что, по его мнению, является нарушением авторских прав. Правильно ли это?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь.

Если у него действительно есть авторские права на эти выпуски новостей — может и правильно.

Если он считает, что авторское право возникает на основании того, что в кадре находится его лицо — он заблуждается. В таком случае, кому принадлежат права на кинофильм? Всем актерам, снявшимся в фильме? А их там более сотни.

Если считает, что без его согласия нельзя размещать в публичный доступ его изображение — тоже заблуждается. Вот норма ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если он работает ведущим новостей, соответственно, позировал за плату. А значит, действует исключение их общего правила.

Вероятнее всего авторские права на выпуск новостей принадлежат телерадиокомпании, которая этот выпуск изготовила.

Что бы ответить на ваш вопрос, надо просмотреть достаточно большое количество документов, соглашений между сотрудниками и компанией.

Ответ на ваш вопрос «Подлежит ли иск удовлетворению?» даст только суд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш друг воспользовался законом для защиты своих гражданских и авторских прав. Суд будет решать является ли то или иное действие нарушение авторских прав с учетом всех обстоятельств дела. Здесь однозначно ответить нельзя.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)