Мне 23 года, моей девушке 17 лет, если у нас будет интимная близость, грозит ли это уголовной ответственностью?

Недавно начали встречаться, все идёт к близости, я пока не решился , так как хочу точно знать не нарушая ли я в данном случае закон !

, Алексей, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет не грозит вам уголовная ответственность, раз ей уже исполнилось 16 лет

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если по взаимному согласию, то ответственности не будет. С 16 лет можно.

Уголовный кодекс
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

Если вы переживаете по поводу интимной близости с несовершеннолетней девушкой — просто знакомьтесь с главой 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации

«ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ»

Глава небольшая, статей всего 5.

Там исчерпывающий перечень деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность, а также наказания за совершение этих деяний.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовная ответственность по ст.ст. 134, 135 УК РФ в данном случае невозможна, так как девушка достигла шестнадцатилетнего возраста.

А вот привлечение к уголовной ответственности по ст.ст. 131, 132 и ст. 133 УК РФ возможно лишь при применении насилия, угрозе его примененияю беспомощном состоянии потерпевшей или понуждении.

Подробнее обо всем этом Вы можете узнать из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».