8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержан по ст. 161 ч. 2 УК РФ, отпущен под подписку о не выезде, когда предъявят обвинения и арестуют ли при этом?

Здравствуйте. Вчера утром я был задержан по статье161 часть 2 УК РФ. Вечером следователь меня выпустил под подписку о не выезде как подозреваемого. Скажите когда мне предъявят обвинения, не изменят мне меру присечения на арест? Я инвалид 2 группы с детства группа инвалидности бессрочная по психиатрическому заболеванию, ранее находился неоднократно на принудительном лечении в психиатрических больницах. Последняя судимость погашена. И через какое время мне ждать судебно-психиатрическую экспертизу?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
У вас есть определенные права
Статья 46. УПК РФПодозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

0
0
0
0

Нет очень редкие случаи изменения меры пресечения )если сразу не подали на заключение под стражу.Вам назначат экспертизу и если вы неподсуден(признают наличие невменяемости) то освободят от уголовной ответственности

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей ещё раз. В моей ситуатции если до суда будет примерения сторон. Это хоть как-то повлеяит на опредиления суда т.е. хотя-бы психиатрическую больницу общего типа а в идеале амбулаторно принудительное лечения в ПНД?

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Скажите когда мне предъявят обвинения, не изменят мне меру присечения на арест? Я инвалид 2 группы с детства группа инвалидности бессрочная по психиатрическому заболеванию, ранее находился неоднократно на принудительном лечении в психиатрических больницах. Последняя судимость погашена. И через какое время мне ждать судебно-психиатрическую экспертизу?
Сергей

О таких сроках вам никто ничего не скажет. Срок расследования уголовного дела 2 месяца, но может продлеваться сколько угодно.

Предъявят ли вам обвинение это загадка. В вопросе вы не описали даже обстоятельства преступления. То есть если вина ваша подтверждается, или вы признались обвинение могут предъявить в любой момент. Если вам избрали меру пресечения и вы являетесь подозреваемым на самом деле на следственных действиях должен был присутствовать защитник.

Если не было защитника подписку вам могли дать подписать незаконно, на всякий случай, вас напугать и т.д.

По поводу экспертизы это еще сложней предположить так как вы сами знаете наверняка такие экспертизы быстро не назначаются и не проводятся.

Слишком много неизвестных в вашем вопросе, чтобы не теории развивать.

Стоит обратиться за помощью очно к адвокату, так как когда вам пригласят за счет государства это не всегда одно и тоже с тем кого вы найдете сами и будете ему доверять.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Изменить меру пресечения на более строгую могут в соответствии со ст. 110 УПК РФ лишь при изменении оснований для избрания меры пресечения, предусмотренных ст.ст 97, 99 УПК РФ. Например, это возможно если Вы нарушите ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении — скроетесь от органов следствия, не явитесь по вызову, совершите новое преступление или иным способом помещаете производству по уголовному делу.

Одного лишь предъявления обвинения недостаточно для изменения или избрания более строгой меры пресечения.

1
0
1
0

Так как у Вас имеется писихическое заболевание, то готовьтесь к тому, что психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении Вас будет проводиться в стационарных условиях.

Согласно п. 18 Инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.05.2005 N 370 сроки пребывания лица, направленного на экспертизу, в психиатрическом стационаре (стационарном отделении) определяются, а продление этих сроков производится в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Общий срок пребывания лица, направленного на экспертизу, в психиатрическом стационаре (стационарном отделении) при производстве одной экспертизы не может превышать 90 дней.

1
0
1
0

Амбулаторная экспертиза не даст заключения. Она даст сообщение о невозможности дачи заключения. Стационара здесь не избежать 99%.

Если Вас признают невменяемым, то освободят от уголовной ответственности и скорее всего назначат принудительные меры медицинского характера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат, работаю
Здравствуйте ! Меня приняли по ст 228 ч 2 , 3 гр мефидрона. Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат , работаю. Какая моя участь ?
, вопрос №4091690, Борис, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.01.2017