Документы для получения разрешения на строительство своего дома

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, какие документы я как будущий собственник вновь возведенного двухэтажного жилого дома на своем оформленном в собственность земельном участке, где стоит домик под снос и возведен новый двухэтажный дом, должна подать для получения рарешения на строительство? Если не затруднит найти, то со сслысками и текстом из правовых актов по новосибирской области и федеральные нпа.

Спасибо.

, Галия, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галия, добрый день.

Все регламентирует следующая статья

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

1.
Разрешение на строительство представляет собой документ, который
подтверждает соответствие проектной документации требованиям,
установленным градостроительным регламентом (за исключением случая,
предусмотренного частью 1.1
настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания
территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим
Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания
территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции
объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом
(далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального
строительства), или требованиям, установленным проектом планировки
территории и проектом межевания территории, при осуществлении
строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость
размещения объекта капитального строительства на земельном участке в
соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и
ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным
законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает
застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта
капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Часть 3 ст. 48 ГрК РФ предусматривает, что осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). При этом застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.
Суть упрощенного порядка регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ) в том, что кадастровый паспорт такого объекта является единственным основанием для государственной регистрации прав (в случае если ранее зарегистрировано в установленном порядке право заявителя на земельный участок, на котором создан объект).
Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона N 191-ФЗ до 01.03.2015 не требуются получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта, что служит подтверждением упрощенного порядка оформления права на объект индивидуального жилищного строительства.

Взаимосвязанное толкование названных норм позволяет сделать вывод, что обязанность получения разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства в данном случае законодательством не предусмотрена.
Аналогичная позиция выражена в Апелляционном определении Омского областного суда от 05.12.2012 по делу N 33-7572/2012, Постановлении ФАС ВСО от 03.04.2012 по делу N А19-13794/2011.

Однако некоторые суды придерживаются противоположного мнения и при отсутствии разрешения на строительство квалифицируют возведенный индивидуальный жилой дом в качестве самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Поэтому если судом будет установлено, что индивидуальный жилой дом не соответствует требованиям градостроительных норм в части противопожарной безопасности (чем нарушаются права и законные интересы, а также создается угроза жизни и здоровью лиц, проживающих в соседнем доме), возможно вынесение решения о сносе такого индивидуального жилого дома.

На всякий случай придерживайтесь следующего алгоритма